• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Польша договорилась о выкупе заводов Таруты, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Агентство развития промышленности Польши договорилось с народным депутатом Украины Сергеем Тарутой о выкупе его заводов в Гданьске

"Первый, самый важный этап переговоров о покупке агентством долей в Stocznia Gdańsk и GSG Towers (производитель башен для ветроэлектростанций - ред.), принадлежащих украинскому инвестору, закончился. 28 марта этого года стороны подписали соглашение по основным условиям заключительной транзакции", - говорится в заявлении агентства, сообщает "ДС" со ссылкой на ARP.

В агентстве сообщили, что интенсивные переговоры начались в январе 2018 года. При этом, первые контакты по возможности соглашения начались еще в прошлом году.
Также отмечается, что подписание соглашения предусматривает то, что обе стороны согласовали основные условия сделки и временной график для достижения передачи контроля над компаниями ARP. Стоимость сделки не раскрывается, однако в сообщении сказано, что предложение имеет "рыночный характер".

"Завершение транзакции все еще требует ряда условий, согласованных обеими сторонами. Это потребует корпоративного одобрения, а также положительного решения президента Управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей об условиях концентрации", - отмечает польская сторона.

В компании также отмечают, что, получив контроль над Stocznia Gdańsk и GSG Towers ARP планируют должным образом использовать потенциал обеих компаний и опыт сотрудников.

Приоритетом бизнеса является стабилизация ситуации и, в конечном итоге, обеспечение обеих компаний стабильным, долгосрочным развитием на рынке судостроения и в сфере ветровой энергетики.

Около 81% акций Stocznia Gdansk SA принадлежит Gdansk Shipyard Group Sp.z o.o., которая контролируется народным депутатом Тарутой.
Остальные 18,9% акций принадлежат ARP. В компании GSG Towers Sp. z o. o., ARP и Gdansk Shipyard Group Sp.z o.o. имеют по 50% акций.

В обеих компаниях оперативный контроль принадлежит украинскому инвестору. На Гданьском судостроительном заводе работают около 140 человек, а на GSG Towers - около 430 человек.

    Реклама на dsnews.ua