• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша оспорила в суде решение Еврокомиссии по увеличению поставок газа в обход Украины

Реклама на dsnews.ua
Польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии, которое дало возможность "Газпрому" увеличить прокачку газа в Европу через газопровод OPAL

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава польской компании Петр Возняк, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором (Bundesnetzagentur)", - сказал Возняк.

По его словам, польская сторона убеждена, что решение Еврокомисии ударяет по их интересам и нарушает "действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной".

Возняк также заявил о недовольстве тем что, решение Еврокомисии до сих пор не опубликовано. "Мы не можем его оценить", - указал Возняк, подчеркнув, что от ЕК было получено пояснение, что "решение не готово к публикации, так как нужно исключить торговые данные".

"До 23 декабря мы надеемся получить ответ от суда о том, будет ли выполнение решения по OPAL приостановлено, то есть за неделю до его вступления в силу", - заключил он.

Как сообщала "ДС", в октябре Еврокомиссия разрешила российскому ОАО "Газпром" увеличить загрузку газопровода OPAL, тем самым повысив поставки газа в обход ГТС Украины.

Это приведет к финансовым потерям Украины, как одного из ключевых транзитеров газа в Европе, в размере не менее $290-320 млн в год.

2 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что он и президент Польши Анджей Дуда будут координировать дальнейшие шаги относительно решения ЕК.

    Реклама на dsnews.ua