• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польские фермеры паникуют из-за наплыва украинского зерна

Реклама на dsnews.ua
Местные чиновники заявляют, что контролируют ситуацию на рынке

Польские фермеры опасаются неконтролируемого наплыва зерна из Украины на польский рынок. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

"Если государственные службы будут толерантны к импорту, то производители зерновых грозятся организовать протесты в разных уголках страны", - сообщает радиостанция, цитируя статьи в польских СМИ.

В них отмечается, что Украина имеет разрешение Европейской Комиссии на беспошлинный экспорт в ЕС 1,6 млн т зерна. Учитывая возможности транспортировки, это зерно, в основном будет направляться в Польшу, чего опасаются местные фермеры.

Органы самоуправления полеводов и организации, объединяющие производителей зерна, убеждены, что разрешение на ввоз из Украины большого количества хлеба может "расшатать" польский рынок.

Тем не менее, Министерство сельского хозяйства Польши успокаивает, что ситуация на зерновом рынке находится под контролем. Кроме этого, на ситуацию в Польше больше, чем импорт из Украины, повлияют европейские и мировые рынки, потому что именно их ценовой фактор определит целесообразность экспорта.

Как сообщала "ДС", по итогам 2015/16 МГ Украина экспортировала рекордный объем зерна.

    Реклама на dsnews.ua