Польских аналитиков напугал резкий отток украинских заробитчан

В Польше опасаются резкого оттока украинских трудовых мигрантов, что может негативно сказаться на экономике страны

Об этом в своей статье пишет польская проправительственная газета Rzeczpospolita, передает "ДС". 

Польская экономика, которая быстро развивается, требует рабочей силы, которую ей придают именно украинцы и на которых она сейчас опирается, отмечает издание.

Украинцы также помогли решить кадровые проблемы и в Чехии и Словакии, однако спрос продолжает расти. По данным ООН, с 2015 года из Украины выехало 7% рабочей силы. В ближайшие годы такая трудовая миграция может подорвать стабильность цен и экономического роста в самой Украине.

Украинские "заробитчане стали мощной опорой рынке труда в Польше", однако, по словам аналитиков PKO BP, потенциал миграции из Украины постепенно себя исчерпывает. По их данным, те мигранты, которые уже работают в Польше, начинают заглядываться на Запад и планировать ехать работать в Германию и другие страны ЕС.

Согласно оценкам Work Service, на которые ссылается Rzeczpospolita, из Польши могут уехать до 59% украинских заробитчан, уточняет "112.ua". 

"Это большая угроза для польской экономики. Через 2-3 месяца недостаток кадров может вырасти с 165 тысяч до полумиллиона человек", - заявил президент фирмы Personnel Service Кшиштоф Інгльот.

По его словам, это может вылиться в огромное давление и приведет к спаду конкурентоспособности польских компаний.

"В Германии они смогут законно заработать значительно больше. Польша не будет для них такой привлекательной. Работников из Украины уже сейчас отбирают у нас Чехия, Словакия и Венгрия. Эти страны решили проблемы с трудоустройством и предлагают лучшие условия труда", - отмечает глава компании Work Service Павел Вольнєвич.

Напомним, по данным Минсоцполитики на июль 2018 года в Польше работало около миллиона украинцев