• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпео обещает заблокировать "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон наказал Россию за инцидент в Солсбери и намерен заблокировать строительство российского "Северного потока-2"

Об этом в среду, 8 мая, заявил государственный секретарь США Майк Помпео во время официального визита в Великобританию, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы уже проявили стойкость и единство в политике относительно России. После нападения с применением химического оружия в Солсбери. Вместе с нашими союзниками мы дали отпор. Мы наказали Россию важными санкциями. Мы хотели, чтобы мир знал: использование химического оружия недопустимо, и с ним такие нации, как наши, которые уважают верховенство права, мириться не будут", - заявил он.

Помпео отметил, что обе страны - и США, и Великобритания - порой сталкиваются с турбулентностью во внутренних делах. Однако это неотъемлемая часть жизни каждого демократического государства. А относительно внешней политики госсекретарь подчеркнул, что "нынешний момент - точно не тот, когда можно позволить себе зыбкую позицию, скорее наоборот".

"Мы должны быть вместе, чтобы отвечать на вызовы нашего времени. Как государственный секретарь, я сейчас вижу гораздо сложнее мировой ландшафт, чем тот, который наши две страны проходили во времена Холодной войны. Сегодня нам противостоит исламский терроризм... Мы также сталкиваемся с возобновлением противостояния глобальных игроков - Китая, России, Ирана", - добавил госсекретарь.

Помпео подчеркнул, что особые отношения Великобритании и США крайне важны в такие сложные и угрожающие времена, и подтвердил, что США готовы развивать их независимо от дальнейшего развития ситуации с Brexit. Он отдельно остановился на угрозах со стороны России энергетической независимости Европы.

"Как и США, Великобритания осознает, что Россия хочет (реализовать, - "ДС") Северный поток 2. Чтобы применять энергетическую сферу как средство давления на Европу. Мы не должны позволить им это сделать. Мы должны продолжить наше тесное сотрудничество по этому вопросу", - подчеркнул он.

Отметим, ранее претендент на должность президента Еврокомиссии Мафред Вебер заявил о том, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" необходимо заблокировать.

    Реклама на dsnews.ua