• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Понастроили

В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что предоставление гостиницам льгот на 10 лет по уплате налога на прибыль принесли с
Реклама на dsnews.ua

В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что предоставление гостиницам льгот на 10 лет по уплате налога на прибыль принесли свои плоды. "Только за последний год в Украине построено 56 хороших, больших гостиниц". Но когда "ВД" начала разбираться со статистикой, картина в отрасли предстала несколько в ином свете.

Гостиниц, и побольше

Несмотря на заявления премьер-министра, солидных аргументов в пользу его утверж­дений о том, что гостиниц становится больше благодаря налоговым льготам, никто из профильных министерств и ведомств не предоставляет (детальнее — см. Тайм-лайн, стр. 27). Согласно данным исследования компании Knight Frank, за первое полугодие 2012 г. в Киеве было построено 10 гостиниц.

Подобные данные приводит и "Эрнст энд Янг", которая, в дополнение, прогно­зирует строительство в Киеве до конца 2012 г. и в 2013 году 5 новых гостиниц. Компания также предполагает усиление конкуренции между гостиницами 4-5 звезд в связи со значительным объемом нового предложения, появившегося на рынке за последний год. Увеличение же предложения соответственно приведет к снижению доходности гостиниц высокого сегмента.

Тем не менее, в преддверии Олимпиады-2022 власть питает надежды на то, что налоговые льготы подвигнут бизнес строить больше отелей. "Хотелось бы, чтобы бизнес участвовал… Все гостиницы, Олимпийскую деревню должен построить бизнес", — заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в эфире телеканала "ТРК Донбасс", комментируя подготовку к мероприятию во Львовской области.

кликните, чтобы увеличить


Немножечко для своих

Реклама на dsnews.ua

Основные критерии для получения "освобождения" от уплаты налога на прибыль довольно просты. Во-первых, отель должен иметь категорию в 3, 4 или 5 звезд. А во-вторых, 50% от общего дохода должны составлять поступления от "предоставления номера", т. е. от числа постояльцев. Кроме того, власти отменили обязательную категоризацию и сертификацию гостиниц, на что ранее уходило много времени и средств. Теперь они переведены в разряд "добровольных" начинаний.

Ныне в Украине работает около 6 тыс. субъектов, оказывающих услуги по временному размещению. Из них 2 тыс. прошли сертификацию услуг и имеют право называть себя гостиницами. Похвастаться наличием 3, 4, или 5 звезд могут лишь 246 отелей на всей территории страны, а это, по разным оценкам, всего лишь около 5% рынка. Соответственно, только они и имеют право воспользоваться налоговой льготой на прибыль. Большая же часть рынка этих преференций не имеет и остается без "поблажек" со стороны государства.

Единственным выходом для гостиниц, которые не подпадают под льготное налогообложение, является получение катего­рии минимум в 3 звезды. "Налоговая льгота — это привязка к присвоенной категории. Для того чтобы пользоваться этой льготой, гостиницы должны иметь свидетельство о присвоенной категории. Если такого документа нет, то гостиница не подпадает под категорию и не может пользоваться льготой. Это увеличит число желающих получить такое свидетельство", — считает Дмитрий Прохоров, исполнительный директор Ассоциации "Звездочных отелей".

кликните, чтобы увеличить

Добровольная обязаловка

Процесс присвоения звезд начинается с подачи заявления владельца и пакета необходимых документов гостиницы в Гос­агентство Украины по туризму и курортам. В списке документов значится и уже якобы ненужный сертификат гостиничных услуг на безопасность. Отельерам приходится в добровольно-принудительном порядке получать его в Госпотребстандарте, цена вопроса — от 2 до 5 тыс. грн.

После оформления сертификата комиссия Гостуризмку­рор­тов рассматривает заявку и в течение десяти дней выносит решение о присвоении категории. "На сегодняшний день эта процедура обойдется как минимум в 25 тысяч гривен. Ну а в среднем эта сумма составляет около 35 тысяч гривен. Может быть, и больше, все зависит от метража гостиницы, количества номеров", — считает Дмитрий Прохоров.

Получается, что и сертификация, и категоризация, которые не являются обязательными, остаются до сих пор актуальными для тех отельеров, которые могли бы претендовать на льготы от государства. В среднем цена "входного билета" для них колеблется в пределах 40 тыс. грн. И это — не разовые траты. Подтверждать категорию отельерам придется каждые три года.

Легкая компенсация

"При любом раскладе проходить категоризацию, платить, условно говоря, государству 40 тыс. грн. раз в три года определенно выгоднее, чем платить каждый налоговый период 21% налога на прибыль", — полагает Дмитрий Прохоров. Однако такие условия могут не подойти небольшим гостиницам в 1-2 звезды, обороты которых не позволяют подобных трат.

"Каждый случай индивидуальный. Если в отеле всего 10 номеров, то эта льгота — что мертвому припарка, но если владелец видит, что можно получить категорию с двух до трех звезд, то все реально", — полагает Роман Яковлев, президент ассоциации хостелов и малых гостиниц Украины.

В любом случае, "малышам" придется изрядно потрудиться, чтобы выбить себе преференции, ведь ныне власть поощряет лишь небольшую часть игроков. Такая "выборочность" вряд ли в полной мере может помочь в стимулировании и развитии гостиничного рынка Украины, так как большинство отельеров остаются вне игры.

Тем более, если речь идет о небольших и недорогих гос­тиницах в 1-2 звезды, которые власть, судя по всему, не горит желанием развивать. В частности, их не хватает в столице, а ведь по количеству гостиниц Киев занимает второе место в перечне украинских городов (см. инфографику). "В Киеве еще недостаточно "скромных" отелей. Они необходимы для нормального развития рынка", — утверждает Сергей Кожухалов, заместитель руководителя проекта "Украинские отели".

С этим мнением согласен и Алексей Евченко, представитель Американской торговой палаты в Украине. "Несмотря на то что за 2010-2011 гг. в Киеве увеличилось количество гостиниц в целом, бюджетный сегмент, который востребован массовым туристом, не развивается", — добавляет он.

Сколько из тех отелей, владельцы которых хотели бы воспользоваться налоговыми каникулами, будут соответствовать критериям, определенным в за­конодательстве, предугадать сложно. Но им стоило бы поторопиться, учитывая активность противников подобных послаблений. Главным оппонентом может выступить Государственная налоговая служба.

В конце сентября с. г. именно она, вместе с Минфином, подала на рассмотрение правительства законопроект об отмене льгот по налогу на прибыль для ряда отраслей, включая гостиничный рынок. Парламент законопроект принял, исключив из него, однако, требования об отмене льгот. Но на "обиженных", которые все же попытаются получить льготы, власть сможет подзаработать, привлекая в бюджет средства от платы за прохождение сертификации и категоризации.  

МНЕНИЕ. Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития

— Введение преференций для гостиничного бизнеса — это не лоббизм, это коррупция, за которой стоят крупнейшие собственники отелей. Важно понимать, что льготы для одной отрасли всегда существуют за счет других отраслей. То есть власть выбирает определенную отрасль бизнеса и говорит: "Вот им мы будем помогать, а остальным — нет". В этом случае, если отели налог не платят, то другие отрасли заплатят в два раза больше.

Можно было бы понять, если бы власть стимулировала ведущие крупные отрасли. В таком случае доводы хотя бы были понятны — связано с престижем страны. Но какие доводы могут быть применены к гостиничному бизнесу — неясно. Ведь гостиницы — это высокоэффективный и высокоприбыльный бизнес, который и без помощи прекрасно развивается. Это то же самое, если бы власть взялась поощрять игорный бизнес.

МНЕНИЕ. Артем Рудык, директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития

— У нас отраслевые лоббисты работают очень хорошо. Любая попытка отменить льготы наталкивается в итоге на их возвращение. Отельеры тоже воспользовались положением, в частности — проведением в Украине чемпионата Евро-2012. Я же приверженец справедливого ко всем отношения. То есть отсутствия льгот как условия для справедливого и непред­убежденного налогообложения.

Правила игры должны быть равными для всех, и количество льгот надо сокращать. Нужно предпринимать другие меры для улучшения условий бизнеса и инвестиционного климата. Если кого-то необходимо поощрить, то лучше предусмотреть это в расходной части бюджета, например в целевой программе, которая призвана стимулировать развитие той или иной отрасли. А просто раздавать преференции — значит давать возможность некоторым игрокам использовать их в своих интересах в ущерб интересам других.

МНЕНИЕ. Сергей Сергеенко, управляющий партнер CB RICHARD ELLIS LLC

— Гостиничный бизнес, конечно, нуждается в стимулах со стороны государства. Для отелей в 3-5 звезд — это развитие экономики, которое даст возможность ездить сюда бизнес-туристам, а со стимуляцией рынка гостиниц в 1-2 звезды ничего не происходит. А именно в этом сегменте есть максимальный спрос от внутреннего потребителя.

Но, к сожалению, у девелоперов не получается развивать этот сегмент: на одном таком отеле не заработаешь, надо сразу открывать сеть. Скорее всего, для масштабного девелопмента не хватает ресурса, как собственного, так и кредитного.

Я не думаю, что отельный бизнес в Украине настолько силен, чтобы можно было говорить о лоббировании. Льготы нужны, чтобы понизить стоимость номера. Это могло бы сделать наши гостиницы конкурентоспособными. Сами по себе нынешние льготы на снижение стоимости номера в отелях существенно не повлияют. Зато, возможно, они будут способствовать увеличению количества гостиниц, а это как раз повысит конкуренцию и снизит цены.

    Реклама на dsnews.ua