• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попасть в евроколею. Почему Украине не нужно перекладывать рельсы

Французы обещают пролоббировать выделение Евросоюзом финансовой помощи под проект, обеспечивающий совместимость украинской и европейской железных дорог
Реклама на dsnews.ua

Министерство инфраструктуры Украины обсуждает с французскими властями проект строительства для Украины железнодорожных пассажирских вагонов, которые могут автоматически менять ширину колесных пар под европейский стандарт ширины железнодорожного полотна. На прошлой неделе делегация Министерства инфраструктуры обсудила этот проект с представителями министерства охраны окружающей среды, энергетики и моря Франции.

Как известно, ширина железнодорожной колеи в большинстве стран Европы отличается от ширины колеи в странах бывшего СССР. Отличие небольшое - всего 8,5 см - оно было заложено еще в средине XIX в. при строительстве Николаевской железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Москву. Одно из предназначений этой разницы - военное, чтобы затруднить вражеским армиям снабжение при вторжении на территорию Российской империи. И эффект в некоторой степени был достигнут во время Первой и Второй мировых войн.

Теперь же разница в ширине железнодорожной колеи служит Украине, стремящейся в Европу, плохую службу: пассажирские вагоны, следующие из Украины, например, в Польшу, в Чопе переставляют с вагонных тележек с шириной колеи 1520 мм на тележки с шириной колеи 1435 мм. Процедура несложная, но занимает пару часов, что увеличивает сроки следование поездов из Украины в Европу и обратно. Всего в Украине семь пунктов перестановки вагонов - на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

Вместе с французами украинские власти хотят внедрить проект, по которому ширина колесных пар в железнодорожных вагонных тележках будет меняться автоматически. Такая технология была создана еще в 1968 г. с целью упрощения процесса пересадки пассажиров на испано-французской границе - у Испании и Франции разные стандарты ширины железнодорожной колеи. В итоге такую систему разработала компания Patentes Talgo.

Опыт запуска поездов-трансформеров есть у России - компания "Российские железные дороги" в декабре прошлого года запустила скорый поезд "Стриж" по маршруту Берлин—Москва. С помощью специально построенного переводного устройства в Бресте ширина колесных пар всего состава меняется буквально за 20 минут, тогда как ранее на эту процедуру было нужно до двух часов. В результате длительность поездки между Москвой и Берлином на "Стриже" сократилась на 4,5 часа, а максимальная скорость движения поезда составляет 250 км/час.

Этот инфраструктурный проект - не единственный по интеграции украинских железных дорог в Европу. В ноябре прошлого года министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал строительство в Украине железнодорожной колеи по евростандарту. Предполагалось, что этот небольшой участок дороги в Закарпатской области свяжет европейские железные дороги с Мукачево.

Однако в этот раз, не разобравшись толком, некоторые украинские эксперты посчитали, что украинцы хотят выпросить у французов денег не на постройку специального подвижного состава, а на "перешив" железнодорожного полотна под европейский стандарт. Проект, конечно, был бы позитивным и понравился бы знаменитому экономисту лорду Джону Мейнарду Кейнсу. Перешивка железнодорожного полотна дала бы возможность создать массу рабочих мест, загрузить заказами сталелитейную и строительную промышленность, а заодно и модернизировать железные дороги Украины. Кроме того, это перспективно в смысле более тесной связи с Европой.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, пока украинцы предпочитают более скромные проекты для расходования госсредств, нечто на манер "Евровидения". 

    Реклама на dsnews.ua