Порошенко — о тарифах: Был бы рад снизить, но это не в моей компетенции

Президент Петр Порошенко заявил, что был бы рад снизить тарифы, но это не в компетенции главы государства

Об этом он сказал на встрече с представителями инициативы "Избирательная Совет UA" и коалиции общественных организаций "Реанимационный пакет реформ" в ответ на вопрос о тарифах, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"Я отвечу на "провокацию" совершенно четко: я вместе с украинским народом требую снижения тарифов - тем более, что от президента это отнюдь не зависит. Ну, если народ хочет - надо это делать", - сказал Порошенко, смеясь.

"А теперь серьезный ответ. Сейчас для этого рынок - не президент, не премьер, не НАК "Нафтогаз", а рынок - создал необходимые условия, потому и спотовые контракты, и контракты на хабах в Европе позволяют нам точно не повышать в мае тарифы", - добавил он

Порошенко напомнил: "Нас пугали: тем, что в мае тариф будет 10, 11, 12 - увидите! Вот увидите, не будет. А они лгали".

"На сегодня правительство готово, но я не хочу забирать ни хлеб, ни работу правительства. Они сами должны сообщать и приятные вещи. Хотя мне накануне выборов сказать бы: это я сделал ... Это не так", - заявил президент.

Порошенко добавил, что назначение или отставка Андрея Коболева с руководящей должности НАК "Нафтогаз" - это не компетенция президента.

"Я услышал, что есть предложение пересчитать тарифы. Правительство - собственник НАК "Нафтогаз", правительство утверждает финансовый план. Работает там совет независимых директоров, с которыми правительство находит компромисс. И я был очень счастлив, что если цены дешевле на внешних рынках, украинцы должны платить меньше", - заявил он.