• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Себе дороже. Roshen оставит русских без дешевого сладкого

Корпорация Roshen решила закрыть Липецкую фабрику, которая производит конфеты, доступные для среднестатистического обнищавшего россиянина
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

"Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года", - сообщила корпорация.

Корпорация объясняет такое решение экономическими и политическими причинами.

"ДС" решила разобраться, какое место многострадальный актив занимал в бизнесе корпорации Roshen.

Откуда взялась фабрика

Липецкая фабрика была основана еще 1966 году и называлась поначалу "Липецкий хлебозавод №4". Корпорация Roshen приобрела фабрику в 2001 году, на тот момент это было небольшое предприятие с годовой выручкой около 1,5 млн. долларов.

Новый собственник начал активно модернизировать этот актив - на фабрике были установлены новые линии по выпуску конфет и сахарного печенья. В 2002-04 гг. Roshen построила вторую производственную площадку фабрики за пределами Липецка, вложив в расширение фабрики 50 млн. долларов. Фабрики выпускали сладости в среднем ценовом сегменте - карамель, ириски, желейные и глазированные конфеты на основе нуги - всего около 60 наименований.

В 2012 г. Roshen заложила фундамент под третью фабрику в Липецке, которую планировалось запустить к 2014 году. На ней планировалось установить 39 технологических линий по выпуску шоколадных конфет и шоколада. Однако в 2014 году строительные работы были приостановлены, и на тот момент был построен только склад готовой продукции.

Реклама на dsnews.ua

Инвестиции в развитие производства Липецкой фабрики в период 2010-13 гг. российская пресса оценила в 3,6 млрд. рублей.

Жемчужина в короне?

По словам эксперта, который попросил не называть его имя, Липецкая кондитерская фабрика была далеко не самой крупной в России и далеко не самой новой. Она не играет существенной роли на российском кондитерском рынке.

По данным российских маркетинговых исследований, в 2013 году на площадке в Липецке Roshen выпустила 132,7 тыс. тонн кондитерских изделий. По сравнению с общим объемом производства кондитерских изделий в России в том же году в 3,3 млн. тонн, это - сущие крохи. Однако даже при столь незначительных объемах в 2014 году производство сократилось почти на треть, и компания стала занимать всего лишь 2,6% от общего объема кондитерского производства в России и только четверть - от общего объема производства карамели. Ранее генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский в интервью ЛІГА.net рассказывал, что после ухудшения отношений с Россией производство на Липецкой фабрике упало в 4 раза, поэтому корпорация вынуждена была продублировать весь ассортимент на Кременчугской и Винницкой фабриках.

По сравнению с украинскими мощностями Липецкая кондитерская фабрика была не самой мелкой - общий объем производства корпорации составляет 450 тыс. тонн.

Ожидалось, что гораздо более влиятельной на российском рынке должна была стать третья производственная площадка Липецкой кондитерской фабрики, на которой планировалось производить шоколадные конфеты и плиточный шоколад. Ее запланированная мощность - 253 тыс. тонн, при том, что фактическое производство шоколадных изделий колеблется между 700 и 800 тыс. тонн. Однако эти мощности так и не были введены в строй.

Эксперт рассказал, что основной бизнес Roshen в России - это дистрибуция кондитерских изделий, произведенных в том числе и на других фабриках корпорации. При этом дистрибуционный бизнес корпорации - довольно крупный по российским меркам. Эксперт отметил, что после закрытия производственных площадок дистрибуционный бизнес продолжит работать.

Липецкая фабрика производила недорогие конфеты, основным покупателем которых были среднестатистические россияне.

"Их дешевые ириски можно было найти в каждом российском сельском магазине", - сказал он.

Финансы поют романсы

По словам опрошенных экспертов, работа Липецкой кондитерской фабрики не влияла на финансовые показатели корпорации. По итогам 2014 года выручка Липецкой кондитерской фабрики составила 2,3 млрд. рублей, что составило около 15% от общей выручки корпорации. Однако деятельность Липецкой кондитерской фабрики на российском рынке в последние годы становится все менее рентабельной: если по итогам 2011 года они получила прибыль в 307,5 млн. гривен, то по итогам 2014 года - убытки в размере 407,3 мл. рублей.

По словам одного из экспертов сельскохозяйственного рынка, производственные предприятия традиционно имеет нулевые финансовые показатели, тогда как всю прибыль от деятельности компании выводят через торговлю.

Корпорация Roshen ранее сообщала, что все полученные за 2014-16 гг. дивиденды - 72 млн. долларов (по текущему курсу 2,2 млрд гривен) - корпорация вывела в Украину и потратила на развитие производства в Украине и на благотворительные цели.

Из этой суммы:

- 125,6 млн. гривен было направлено на уплату налогов

- 165,9 млн. гривен было направлено на строительство Театра на Подоле в Киеве

- 54 млн. гривен корпорация инвестировала в строительство детской больницы ОХМАТДЕТ

- 17,1 млн. корпорация потратила на строительство вольеров в Черкасском зоопарке.

На крючке у Путина

Roshen неоднократно подвергалась атакам со стороны российских властей. В 2013 году Роспотребнадзор запретил ввоз продукции корпорации на территорию России, органы власти стали "давить" на торговые организации, которые продавали продукцию Липецкой кондитерской фабрики.

В апреле 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества и хищения 180 млн. рублей - Липецкая фабрика якобы незаконно получила из госбюджета возмещение налога на добавленную стоимость. На имущество фабрики стоимостью 2 млрд. рублей был наложен арест, который сделал невозможным продажу фабрики.

    Реклама на dsnews.ua