• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко предложил Европе променять "Северный поток-2" на украинскую ГТС

Реклама на dsnews.ua
Европейским партнерам будет куда выгоднее участвовать в управлении украинской газотранспортной системы, чем вкладывать средства в российский проект "Северный поток-2"

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью изданию Handelsblatt накануне своего визита в Германию, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Существует украинский транзитный трубопровод. Он - значительно дешевле. Может легко и недорого быть модернизирован. В настоящее время он способен на ежегодный транзит объемов до 100 млрд кубометров сырья. В 2017 году это было около 94-97 млрд, что соответствовало росту объемов транзита на 15 %. Его можно легко построить. Мы были бы рады привлечь европейских партнеров к управлению газовым предприятием", - отметил президент.

Отвечая на вопрос о том, что, по утверждениям отдельных компаний, благодаря "Северному потоку-2" транзит газа будто станет дешевле, Порошенко подчеркнул, что построить транзитную магистраль Украины можно без значительных капиталовложений "вместо того, чтобы терять 10 млрд евро на "Северный поток-2".

Глава государства заверил в надежности Украины: "Когда Россия в начале марта перекрыла нам снова газовый кран и с тех пор больше не поставляет газ несмотря на осуществленную подписку, я, как президент призвал свой народ к сбережению объемов потребления, чтобы не повредить транзита газа в Европу и не вызвать критику. Мы придерживаемся взятых на себя обязательств. Мы - абсолютно надежный партнер", - сказал Порошенко.

В то же время Россию он назвал ненадежным энергопоставщиком. В частности, президент напомнил, что Украина недавно выиграла процесс в Стокгольмском арбитражном суде, но "Газпром" отказался перечислить ей определенные судом $4,6 млрд.

"Сейчас многие спрашивают, почему" Газпром "отказывается оплатить Украины определенную судом сумму. Потому что не хотят, и решение "неправильное". В то же время, в европейских поставщиков возникает вопрос, не будет оказывать "Газпром" в спорном случае так же и по ним . Этот пример только лишний раз доказывает, что Россия является необыкновенно ненадежным партнером - в том числе в энергетическом секторе", - подытожил Порошенко.

Кроме того, напомним, Порошенко назвал проект "Северный поток-2" "политической взяткой за лояльность к России".

    Реклама на dsnews.ua