• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко рассказал, что МВФ думает о налоге на выведенный капитал

Реклама на dsnews.ua
МВФ уже перешел к "определенному восприятию" продвигаемого главой государства налога на выведенный капитал

Об этом во время встречи с представителями украинских и международных бизнес-ассоциаций заявил президент Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Больше времени на дискуссии с МВФ по налогу на выведенный капитал было потрачено разве что на правительственные дебаты по тарифам. От тотального отрицания этой реформы, от категорического "нет", к счастью, МВФ перешел к ее определенному восприятию. Ключевые вопросы - бюджетные риски, компенсаторы и очень важно, чтобы была найдена приемлемая модель и для правительства, и для Минфина, и для профильного комитета парламента, для наших международных партнеров и для украинского бизнеса", - рассказал Порошенко.

Он добавил, что представители бизнеса вышли с инициативой, чтобы их представители были включены "и в переговорную группу с международными финансовыми организациями, и к обсуждению этого вопроса на комитете".

"Это для того, чтобы дать возможность донести аргументацию, и в то же время убедить, что фискальных потерь не будет ... Поэтому у меня будет просьба ... Чтобы мы привлекли представителей бизнеса к участию в этой дискуссии", - подчеркнул Порошенко и попросил при готовности собрать Нацсовет реформ.

Напомним, ранее и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что ведомство сейчас работает над налогом на выведенный капитал (НнВК) для компаний с оборотом не больше 200 млн грн.

Как сообщала "ДС", в июле президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал, который заменит налог на прибыль.

"Этот законопроект не должен и не будет входить в противоречия с Международным валютным фондом, потому что вступит в действие только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены необходимые компенсаторы. Потому что мы должны нести ответственность, чтобы приоритетные расходы бюджета - на оборону, на социальную сферу - были гарантировано профинансированы. Мы должны четко подсчитать потери [в результате введения налога], и в тексте законопроекта должна быть однозначная норма: вступает в силу после голосования соответствующих компенсаторов", - заявил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua