• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко закрывает фабрику Roshen в России

Реклама на dsnews.ua
Корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики в России

Такое решение принято по экономическим и политическим причинам, сообщили "ДС" в пресс-службе корпорации.

Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года.

"Как сообщалось неоднократно ранее, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным Комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной", - заявили в пресс-службе.

В Roshen пояснили, что, начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Это произошло по целому ряду причин. Прежде всего произошло резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию России. Также деятельность фабрики подверглась активной дискредитации в российских и украинских СМИ. Кроме того имелось давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, а общий уровен покупательной способности населения снизился.

Также из-за спада производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (около 700 человек) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

Как сообщала "ДС" в декабре 2016 года финансовый советник президента Украины Петра Порошенко, управляющий директор инвесткомпании ICU Макар Пасенюк заявил, что относительно продажи Roshen есть проблема

14 января 2016 года Порошенко заявил о подписании договора, по которому он передал свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст под управлением иностранного банка.

    Реклама на dsnews.ua