• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После блокады ОРДЛО Украина в 4 раза увеличила импорт угля из России, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Большая часть антрацита из ОРДЛО под видом российского угля по железной дороге поставляется и в Украину

Об этом идет речь в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

По информации Минэнергоугля Украины, импорт угля из России увеличился вчетверо. Если за весь 2016 г. в Украину через российскую таможню было ввезено 0,72 млн т угля, то за первое полугодие 2017 г. - уже 1,43 млн т.

Большая часть антрацита из ОРДЛО под видом российского угля по железной дороге поставляется и в Украину. Во всяком случае, по документам таможен с обеих сторон этот уголь проходит как добытый в России.

Уголь автотранспортом перемещают в Ростовскую область РФ, где на железнодорожных станциях его оформляют на одну из множества небольших фирм-трейдеров и накапливают до объемов, необходимых для загрузки состава. Затем доставляют до портов и через крупные торговые компании, в том числе зарегистрированные в офшорах, перепродают за рубеж - в Турцию, Грузию.

Показательно, что грузовые порты России, связанные с Азовским и Черным морями, существенно нарастили перевалку угля. В первом полугодии 2017 г. порт Ростов-на-Дону нарастил отгрузку угля на 47% и довел ее до 1,4 млн т; порт Азов - на 109%, до 0,5 млн т; порт Таганрог - на 33%, до 0,4 млн т.Напомним, в 2014 г. в Украине произошла революция и был свергнут президент Виктор Янукович, Россия воспользовавшись параличем центральной власти захватила Крым и спровоцировала сепаратистский мятеж на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua