• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прибыль "Украгздобычи" резко выросла после ликвидации схем Онищенко, — НАБУ

Реклама на dsnews.ua
"Укргаздобыча" в разы увеличила прибыль после прекращения сотрудничества со структурами, принадлежащими нардепу Александру Онищенко

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро. 

"Прибыль ПАО "Укргаздобыча" после ликвидации "газовой схемы" составила 162 миллиона 332 тысячи гривень. Таким образом, менее чем за полгода госкомпания получила в пять раз больше прибыли, чем за почти три года сотрудничества с фирмами, подконтрольными народному депутату Александру Онищенко", - говорится в сообщении.

В НАБУ уточнили, что после разрыва договоров "Укргаздобычи" с фирмами Онищенко ООО "Недра Геоцентр", ООО "Фирма "ХАС" и ООО "Природные ресурсы +", на счет госкомпании начали поступать деньги.

"Почти трехлетнее сотрудничество этих структур с "Укргаздобычей" обеспечило ей всего 25 милионов 158 тысяч гривень прибыли", - подчеркнули в ведомстве. 

Как сообщала "ДС, член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал. В данный момент подозреваемый в нанесении государству до 3 млрд гривень убытков депутат проживает в Лондоне.

В марте НАБУ проводило обыск в "депутатской приемной" Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа "Укргаздобычи".

    Реклама на dsnews.ua