• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После Нового года цены на сигареты в Украине вырастут на 25%

Реклама на dsnews.ua
Цены на сигареты в следующем году могут вырасти в среднем на 25% - до 30 гривен за пачку

Об этом заявил руководитель Украинского центра контроля за табаком общественной организации "Жизнь" Андрей Скипальский на пресс-конференции в УНИАН, передает "ДС".

"Сейчас мы оценили, что пачка сигарет стоит в среднем 23-24 гривен. То есть, по нашим подсчетам, в следующем году ожидается повышение в среднем на 6 гривен. Средняя пачка сигарет будет стоить в 2018 году примерно 30 гривен. Будут и дороже сигареты в премиум-сегменте, но и дешевле", - сказал он.

Эксперт напомнил, что, согласно законопроекту, о поэтапном повышении табачного акциза до европейского уровня, который Верховная Рада приняла в первом чтении 14 ноября, ставки специфического акциза на табачные изделия в 2018 году вырастут на 29,7%, а в дальнейшем будут ежегодно увеличиваться на 20% до 2024 года.

"В 2025 году мы ожидаем, что в случае стабильного курса евро на уровне 31 гривны, и если не будет других изменений в налоговой политике, пачка сигарет будет стоить в среднем 90 гривен", - добавил он.

Эксперт отметил, что, таким образом, к 2025 году ставки акциза на табачные изделия в Украине постепенно вырастут до минимального европейского уровня - 90 евро за тысячу сигарет. Это будет способствовать наполнению государственного бюджета, а также станет эффективным инструментом в борьбе с курением, поскольку сигареты станут менее доступными.

    Реклама на dsnews.ua