• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пенсионном фонде не обнаружили "мертвых душ" и двойных выплат

Реклама на dsnews.ua
Результаты двух последних аудитов Пенсионного фонда не выявили двойных пенсионных выплат и выплат пенсий так называемым "мертвым душам"

Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко в эфире телеканала "NewsOne", передает "ДС".

"За 2 последних года было проведено два аудита Пенсионного фонда. Первый - нашей командой самостоятельно в 2015 году, второй - Министерством финансов в 2016 году. Так вот аудит Минфина подтвердил, что никаких злоупотреблений в Пенсионном фонде нет. Нет никаких двойных или тройных выплат, нет выплат мертвым душам, нет никаких миллиардов переплат", - сказал он.

Розенко отметил, что Минфину были переданы данные о 160 млн транзакций, из которых они поставили под сомнение только 50.

"Из этих 50, на сегодня только 8 фактов вероятных двойных выплат. Сейчас идет окончательная проверка этих данных. То есть из 13 млн пенсионеров только по 8 лицам есть сомнения", - заявил вице-премьер.

Розенко также добавил, что была налажена система обмена информацией между ведомствами.

"Более того, мы наладили оперативную систему обмена информацией с Минюстом, с отделами регистрации актов гражданского состояния. И информация о смерти человека сразу попадает в органы Пенсионного фонда. Мы сегодня в совершенно обычном ежедневном режиме проводим процессы верификации. Сейчас у нас есть все реестры застрахованных лиц, является все реестры пенсионеров и есть централизованная система пенсионного обеспечения", - сказал он.

Как сообщала "ДС", эксперт РПР группы "Налоговая реформа" Илья Несходовский заявил, что повышение минимальной зарплаты положительно отразиться на наполнении Пенсионного фонда.

    Реклама на dsnews.ua