• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Эстонии: Мы очень страдаем от антироссийских санкций, но об отмене и речи быть не может

Герт Антсу, посол Эстонии в Украине рассказал "ДС" почему санкции с России снимут не скоро и как его стране удалось построить эффективную экономику
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Реклама на dsnews.ua

"ДС"  СМИ писали, что в ходе январского собрания совета Центристской партии эстонский премьер Юри Ратас признал сложное положение в экономике страны и выступил за отмену антироссийских санкций. У Эстонии столь тяжелое положение?

Г.А. Конечно, эстонский экономический рост мог быть и выше. Но Эстония - страна маленькая, с небольшой экспортирующей экономикой и поэтому во многих нюансах зависит от соседей, особенно Финляндии и Швеции. Например, в Финляндии последние несколько лет экономический рост не столь стремительный, что влияет и на нашу экономику. Что касается заявления нашего премьер-министра Юри Ратаса о желании отменить санкции против РФ, то я не соглашусь с такой информацией. Поскольку точно знаю, что Эстония по-прежнему поддерживает антироссийские санкции.

"ДС"  Вы же не станете отрицать, что антироссийские санкции и контрсанкции РФ не самым положительным образом влияют на эстонскую экономику?

Г.А. Нет. И по результатам большинства исследований, от этих санкций страдают именно прибалтийские страны. Но в ситуации, когда аннексирован Крым и продолжается война на востоке Украины, не может быть и речи об отмене антироссийских санкций.

"ДС" По каким экономическим позициям в связи с санкционным режимом Эстония оказалась в "большом минусе"?

Г.А. Стало меньше транзита российской нефти. Но я бы не стал утверждать, что это только результат влияния обоюдных санкций. РФ сейчас строит свои новые порты и хочет осуществлять перевозки через них. Ввиду санкций наши фермеры и производители пищевых продуктов не могут экспортировать свои товары в Российскую Федерацию. И это очень ощутимый минус. Но российский рынок всегда был нестабильным. Роспотребнадзор, часто ссылаясь на выявленные отклонения от санитарных норм, мог за 24 часа остановить весь экспорт той или иной продукции. Поэтому наше правительство уже более десяти лет предупреждает отечественных фермеров о том, чтобы они не возлагали большие надежды на российский рынок. И многие экспортеры прислушиваются. К тому же 75% эстонского экспорта последние десять лет направляется в Европейский Союз. В Россию шло около 12%, а сейчас (в связи с санкциями) - 7%.

"ДС" А в целом, как вы оцениваете нынешнее состояние экономики Эстонии по сравнению с другими странами Европейского Союза?

Реклама на dsnews.ua

Г.А. Наша экономика в последние три года ежегодно росла на 1,7 %. Этот показатель, например, в два раза выше среднего уровня по еврозоне. Вообще сейчас среди стран ЕС мало кто может похвастаться высоким экономическим ростом. Разве что Люксембург.

"ДС" То есть настраивать отношения с РФ до официальной отмены антироссийских санкций ваша страна не намерена?

Г.А. Нет. Эстония - очень проевропейское государство. Вообще для нас очень важно сохранить единство Европейского Союза и не о каких индивидуальных сделках с РФ речи быть не может. Не скрою, отношения между нами сложные. Политика России в отношении балтийских стран всегда была не очень позитивной. Поэтому трудностей хватает. Тем не менее мы пытаемся налаживать цивилизованный диалог. К примеру, введен упрощенный визовый режим для граждан, у кого родственники похоронены в Эстонии и России. А вот Договор о границе между нашими государствами РФ до сих пор не ратифицировала. К тому же нас беспокоит политика России: события 2008 г. в Грузии, сегодняшний украинско-российский конфликт.

"ДС" На сегодня экономика Эстонии признана самой свободной среди бывших советских республик. А в 2013 г. она занимала шестнадцатое место в мировом рейтинге, обогнав Финляндию, Швецию и Германию. Что стало основой для экономической самодостаточности Эстонии?

Г.А. Я бы не сравнивал нашу экономику только с постсоветскими странами. Последние пятнадцать лет она входит в десятку самых открытых экономик мира. Мы даже были в первой пятерке.  Еще с 1992-1994 гг. в процессе реформ наша экономика стала открытой. Произошло это благодаря знаменитой "шоковой терапии" в Эстонии, которая подразумевала ликвидацию таможенных барьеров, отмену субсидий отечественным производителям и фермерам (сейчас как члены Евросоюза мы поддерживаем сельскохозяйственную отрасль) и т. д. Также мы лишились российского рынка, так как РФ не нравилась тогдашняя эстонская политика. В итоге мы должны были стремительно переориентироваться на западный рынок. Конечно, сделать это было крайне трудно: почти двадцать лет иностранные компании использовали Эстонию как производственную базу, а наших граждан — как дешевую рабочую силу.

"ДС" Но сегодня же ситуация поменялась?

Г.А. Да, нынче Эстония известна своими фирмами, в том числе как IT-государство и родина Skype. Кроме того, труд эстонцев стал оплачиваться гораздо выше, и мы уже не такая дешевая страна для иностранных производителей.

"ДС" Вы акцентировали, что уровень эстонской экономики каждый год увеличивается на 1,7%. А как с уровнем жизни эстонцев, растет в унисон?

Г.А. Зарплаты растут быстрее, нежели экономика в целом. Хотя экономические эксперты сетуют, что из-за этого продуктивность работы и конкурентоспособность понижается. Но новое эстонское правительство - левоцентристы, выступают за уменьшение налогов. К примеру, если человек зарабатывает в месяц 500  евро и менее, то налог с этой суммы не высчитывается государством. Те, кто зарабатывают больше, платят со своего заработка 20%.

"ДС" Во время кризиса 2008 г. Эстония не прибегала к помощи извне. Как вам это удалось?

Г.А. Здесь совпали мнения тогдашнего правоцентристского правительства и народа. К тому же, как правило, долг берет одно поколение, а отдавать приходится другому. А это противоречит менталитету эстонцев. Сейчас государственный долг Эстонии составляет всего 10%, и он самый низкий в Евросоюзе.

"ДС" Ввиду очередного обострения ситуации на Донбассе не могу не спросить, как вы оцениваете нынешние российско-украинские отношения? РФ не миновать еще одной фазы санкций?

Г.А. В конце января эстонский парламент (Рийгикогу) выступил за усиление антироссийских санкций. Очень важно, что ЕС продолжает политику антироссийских санкций, которые продлены до конца июня 2017 г. Если ситуация на Донбассе не изменится в лучшую сторону, я надеюсь, что ЕС продлит санкции и в будущем. Позиция ЕС - это не только "голос" Брюсселя, но и мнения 28 европейских стран.

"ДС" Вам не кажется, что первая скрипка в ЕС - Германия, желания которой почти не дискутируются?

Г.А. Германия, конечно, очень важна, и она весьма ответственно относится к своей роли. Но все-таки решения ЕС - это компромисс между странами-членами.

"ДС" Для Украины сегодня остро стоит газовый вопрос. Как Эстония обеспечивает себя газом и энергоносителями?

Г.А. С энергоносителями дела в Эстонии обстоят неплохо. Что касается обеспечения электричеством, то мы самодостаточны. У нас есть сланец, из которого мы производим электроэнергию. Если говорить о газе, то весь нужный объем, Эстония закупает в России. Лет двенадцать назад прибалтийские государства не имели энергетической связи с другими странами ЕС. Теперь ситуация изменилась, и наша страна имеет общий рынок электроэнергии с Финляндией. То есть мы покупаем электроэнергию друг у друга в зависимости от цены. Такая же ситуация ожидается и на рынке газа. В июле прошлого года Европейская комиссия приняла решение о финансировании строительства газового провода между Эстонией и Финляндией. В результате наша страна станет частью энергетического рынка Европейского Союза и северных стран ЕС. Кроме того, уже заработал порт в литовской Клайпеде, импортирующий LNG-газ.

"ДС" Как вашей стране удается выстраивать цивилизованный диалог с "Газпромом", притом что отношения Эстонии и России никогда не были особо любезными? Украине это почему-то не удается...

Г.А. Если рассматривать хронологию диалога Украины с российской компанией "Газпром", то нельзя не заметить определенных коррупционных схем в этих отношениях, где замешаны очень большие деньги. Что касается Эстонии, то наше население потребляет менее 10% энергии. У нас в стране мало предприятий тяжелой промышленности, которыми газ расходуется в огромных количествах, а также на обогрев домов мы используем не столько много газа, как в Украине. Но главное, наши контракты с "Газпромом" — прозрачны.

"ДС" Если говорить о сугубо бытовой стороне вопроса, насколько дорого обходится эстонцам отопление в зимний период?

Г.А. За зимний обогрев квартиры примерно 80 кв. м придется заплатить чуть более 100 евро. Если же прибавить к этому еще счета за прочие коммунальные услуги, сумма составит около 200 евро.

"ДС" Среднестатистическому эстонцу посильны такие тарифы на коммуналку?

Г.А. В принципе, да. Средняя зарплата в Эстонии - 1100 евро, минимальная - немного меньше 500 евро.

"ДС" А сколько в Эстонии получают учителя в школе и врачи, которые работают в государственных медицинских учреждениях?

Г.А. От 1100 евро в месяц. Что касается врачей, то у нас почти нет частной медицины. А государственная финансируется из налогов эстонцев — с 33% социального налога, который платит работодатель, 13% идет на медицинское страхование. Налог немалый, зато качество медицины хорошее и операции в больницах нашим гражданам делаются бесплатно.

"ДС" Эстония - одно из передовых государств в сфере электронных административных услуг. Декларация доходов, осуществление платежей, связь с полицией, голосование на выборах и прочее — все через Internet. Оправдали себя эти новшества?

Г.А. Ожидания оправдались, ведь наша страна одна из самых развитых в данной отрасли. Процесс электронификации в Эстонии стартовал в 1990-х гг. А все началось с того, что эстонцы стали активно пользоваться банковскими электронными услугами. Параллельно развивались электронные государственные услуги. Сейчас у нас уже можно проводить все операции с ID-карточками, даже проголосовать на выборах можно посредством Internet. То есть почти все можно сделать, не выходя из дома. Чтобы эстонец пошел оформлять какую-то бумагу в контору, это из разряда необычных происшествий. Я, к примеру, не посетил за последние пятнадцать лет ни одного чиновника либо государственного учреждения. Вообще в Эстонии личное присутствие требуется лишь в трех случаях: для получения паспорта гражданина, в загсе для заключения брака и для проведения операции купли-продажи недвижимости.

"ДС" А какие еще интересные электронные новшества введены в Эстонии?

Г.А. Хочу обратить внимание, что отныне иностранец либо иностранное предприятие может через Internet зарегистрироваться в Эстонии как частный предприниматель (не покидая своей страны). И если зарегистрироваться в нашем посольстве в Киеве, то можно получить эстонскую ID-карточку, которая, конечно, не дает гражданства и права участия в выборах, но открывает доступ к разным электронным услугам на территории Эстонии. Кстати, в других странах мира пока нет такой услуги, и наше государство в этом смысле вновь стало первопроходцем. Когда я работал в Бельгии, сотни бельгийцев регистрировались частными предпринимателями в Эстонии. Возможно, это заинтересует и украинцев.

"ДС" Декларация о доходах в Эстонии также оформляется в электронном виде. Ее должны заполнять все граждане: от сантехника до президента страны? Или как в Украине — только верхушка власти?

Г.А. В нашем государстве принято ежегодно декларировать свои доходы, так как налоги платят все. А как может быть по-другому? Эту процедуру уже пятнадцать лет совершают через интернет свыше 95% эстонцев, сегодня даже больше 99%. Касательно обнародования доходов, то у нас ситуация несколько иная, нежели в Украине, ибо в Эстонии коррупция почти отсутствует, а зарплаты высоких чиновников публичны. К тому же декларации наших министров и членов парламента не столь внушительны с финансовой точки зрения. Если говорить о себе, то как посол я не декларирую свои доходы. А ранее, работая на высоких должностях в правительственных учреждениях, должен был ежегодно это делать. Но поданная мною информация находилась в закрытом конверте и была предназначена исключительно для проверяющих правоохранительных органов.

"ДС" Эстония неоднократно приветствовала усилия Украины по движению в направлении к НАТО. Верят в Эстонии, что придет время, и Украина присоединиться к Североатлантическому блоку?

Г.А. Конечно, ваше государство движется по направлению к НАТО. Но если говорить о членстве, то это не в ближайшем будущем. Украине надо провести множество реформ, чтобы избавиться от советского наследия и применять стандарты НАТО. Затем она сможет стать кандидатом на вступление в НАТО.

"ДС" "Не в ближайшем будущем", это сколько лет, на ваш взгляд?

Г.А. Сложно сказать. Все зависит от политического и экономического развития вашей страны. Если пройдет успешная борьба с коррупцией, мирным путем решится конфликт на Донбассе, и вообще, когда Украина станет нормальной европейской страной — в таком случае НАТО будет весьма трудно отказать ей в своем членстве.

"ДС" А может, для Украины лучше быть умнее и остаться внеблоковым государством?

Г.А. Я не могу в таком вопросе давать советы. Это должен быть выбор украинского народа. Скажу лишь, что эстонцы с первого дня обретения независимости стремились возвратиться в Европу - стать членами ЕС и НАТО. Но для этого нам понадобилось двенадцать лет. Конечно, были и противники вступления Эстонии в НАТО (в частности, среди русскоязычного населения), но их процент малочисленный. А политики почти 100% поддерживали эту идею.

"ДС" В стране проводился всенародный референдум по этому поводу?

Г.А. Нет. Референдум был только по вопросу вступления в Евросоюз: 2/3 проголосовали за и 1/3 - против. На данный момент 75% эстонцев поддерживает членство нашей страны в ЕС.

"ДС" То есть, несмотря на Brexit, несмотря на популярность евроскептицизма, в Эстонии такие настроения отсутствуют?

Г.А. Не стану скрывать, что на нашу страну тоже распространилась евроскептическая риторика. Но она не встречает значительной поддержки у эстонцев. Да, у нас найдутся политики, которые бы хотели, чтобы Брюссель ничего не диктовал государствам-членам. Но в том и смысл Евросоюза, что у нас должны быть общие правила жизни. Особенно маленькие страны от этого выигрывают. И если какое-то из государств—членов ЕС не следует правилам, тогда, конечно, Брюссель вправе вмешиваться в ситуацию.

Герт Антсу, посол Эстонии в Украине

Родился: 20 октября 1974 г. в Пярну (Эстония).

Образование: 1999–2000 гг. Тартуский университет, магистр гуманитарных наук в области политологии; 1996–1997 гг. Колледж Европы, Натолин, Польша; 1994 г. - Университет, г. Орхус, Дания; 1992–1996 гг. Тартуский университет, бакалавр политологии.

Карьера: с сентября 2016 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине; 2012–2016 гг. Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Королевстве Бельгии (по совместительству в Великом Герцогстве Люксембург и Швейцарской Конфедерации); 2008–2012 гг. заместитель постоянного представителя Эстонии в ЕС; 2004–2008 гг. Директор по делам ЕС и советник премьер-министра; 2003-2004 гг. руководитель Секретариата ЕС, 1997–2003 гг. советник, а затем начальник отдела планирования и анализа, Секретариат ЕС; 1999–2008 гг. преподаватель европейских исследований в Таллиннском университете.

Женат, имеет двоих дочерей, одного сына.

Хобби: история, чтение, бег, футбол, виноделие.

    Реклама на dsnews.ua