• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посттравматический синдром

Охранники труда выбили для себя полномочия, позволяющие их представителям безвылазно сидеть на облюбованных предприятиях. На минувшей неделе парламент
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламентарии согласились расширить полномочия Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины. Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, наделяющий Госгорпромнадзор правом проводить внезапные и неограниченные во времени проверки предприятий, чтобы заставить работодателей соблюдать правила охраны труда. Проблема лишь в том, что ревизоры любят навещать потенциально денежные, а не травмоопасные производства.

Официальная статистика Госгорпромнадзора фиксирует сокращение производственного травматизма. По информации ведомства, за 9 месяцев 2011 г. (последние данные) общее число травм по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось с 8602 до 7725, или на 11,3%. Но количество смертельных случаев на производстве, наоборот, увеличилось с 483 до 496 (на 3%). Статистику испортила угольная отрасль: в 2011 г. на шахтах погибли на 23 человека больше, чем в 2010-м (125 человек против 102). "По статистике десять временных остановок работ или объектов предотвращают один случай травмирования.

Если исходить из данных, согласно которым на 16 случаев травматизма приходится одна смерть, то, осуществив 114 тыс. остановок предприятий в 2011 году, мы предотвратили потерю 715 человеческих жизней и 11,4 тыс. травм на производстве", — утверждает глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва. Однако по количеству смертей на производстве Украина намного опережает Европу: если у нас на рабочих местах ежегодно умирает порядка 10 человек на 100 тыс. работающих, то в ЕС — три-четыре человека. В среднем в Украине умирает каждый 16-й травмированный, в мире — лишь каждый 146-й.

Основная причина высокого уровня смертности — наплевательское отношение работодателей к правилам техники безопасности на производстве. Причем многочисленные ревизии Госгорпромнадзора ситуации не меняют. По данным исследования IFC "Инвестиционный климат: каким его видит бизнес — 2011", из всех проинспектированных предприятий 21% были проверены именно представителями упомянутого ведомства. По проверочной активности охранников труда опередили лишь представители санэпидстанции, пожарные и налоговые инспекторы.

"Главная проблема Госгорпромнадзора в том, что этот орган проводит слишком много проверок, но свое внимание инспекторы акцентируют на субъектах хозяйствования совершенно не тех отраслей, что являются наиболее потенциально опасными для здоровья и жизни работников. Например, согласно международной статистике, второй по травмоопасности отраслью после угольной является сельское хозяйство. А нормативные акты Госгорпромнадзора даже не относят эту отрасль к высокому уровню опасности. Вместо этого проверки проводятся, например, на предприятиях малого бизнеса, деятельность которых почти не несет угрозы для жизни", — говорит в комментарии "ДС" юридический советник проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Глущенко.

Но вместо того чтобы скорректировать принципы работы охранников труда, депутаты решили расширить полномочия Госгорпромнадзора. Авторы соответствующего законопроекта (№8484 "О внесении изменений в некоторые законы об упорядочении системы контроля над охраной труда") "регионалы" Василий Хара и Тамара Егоренко пояснили свою инициативу необходимостью имплементации в отечественное законодательство положений международных Конвенций об инспекции труда в промышленности и торговле и об инспекции труда в сельском хозяйстве.

Несмотря на то что официальный Киев ратифицировал эти документы, система охраны труда у нас остается достаточно мягкой, считают депутаты. В частности, это касается требования предупреждать предприятие о предстоящей проверке за 10 дней до начала ревизии (Закон "Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности"), а также слишком забюрократизированная процедура остановки работы предприятия — нарушителя трудового законодательства.

Реклама на dsnews.ua

Принятый в первом чтении законопроект вносит в Закон "Об охране труда" целый ряд новаций. Уполномоченный орган (Госгорпромнадзор) наделяется правом проводить проверки "так часто и так тщательно, как это необходимо для обеспечения эффективного применения законодательства по охране труда". Ревизоры этого ведомства смогут приходить с проверкой без предупреждения. Согласно нормам законопроекта о предстоящем визите они "могут сообщить", если такая информация не помешает профессиональной деятельности ревизоров (читай никогда).

Упомянутый Закон "Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хоздеятельности" устанавливает правило: если международные договоры предполагают более жесткие правила контроля, чем национальный закон, применяются положения международного законодательства, к которому присоединилась Украина. "Так что формально Госгорпромнадзор и сейчас имеет право эффективно контролировать предприятия наиболее травмоопасных отраслей. Загвоздка лишь в том, что Конвенции, на которые ссылаются авторы законопроекта, распространяются только на сферу сельского хозяйства и промышленности. На предприятия этих секторов уже сегодня можно приходить без предупреждения. А если законопроект будет принят, это право под видом выполнения условий международных договоров распространится на все виды бизнеса", — говорит Сергей Глущенко.

Естественно, такое расширение полномочий не только позволит обогатить инспекторов ведомства, но и сделать его эффективным инструментом для решения возникающих бизнес-конфликтов.

    Реклама на dsnews.ua