• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повышение тарифа на транспортировку газа уничтожит конкурентоспособность промышленности - Федерация работодателей

Реклама на dsnews.ua
Предположения, заложенные ООО "Оператор ГТС Украины" в расчет тарифа на транспортировку газа, являются необоснованными

Об этом говорится в заявлении Федерации работодателей Украины, информирует "ДС".

28 октября прошли общественные слушания ООО "Оператор ГТС Украины" относительно повышения тарифов на транспортировку газа, при условии отсутствия его транзита со стороны РФ

В настоящее время ООО "Оператор ГТС Украины" не имеет лицензии на проведение операций, однако платежи должны приниматься уже с декабря 2019. При этом в ФРУ акцентировали внимание на том, что тариф вырастет в 3,5 раза по сравнению с действующим. Именно такой вариант тарифа будет направлен на утверждение в НКРЭКУ.

"И это при том, что цена на газ в Украине - самая высокая в регионе (РФ, Беларусь, страны Восточной Европы)", - подчеркнули в Федерации.

Также в ФРУ отметили, что организация слушаний была проведена "крайне неудовлетворительно" и совпала с трехсторонними газовыми переговорами в Брюсселе, где речь шла об обратной позиция - подписании нового транзитного контракта и соответственно загрузки газотранспортной системы.

"ФРУ считает слушания такими, которые не состоялись по сути, ведь в них не смогли принять участие представители Федерации и большинство отраслевых ассоциаций. Стоит отметить, что на слушания вообще не появились представители НКРЭКУ и ответственное руководство ООО "Оператор ГТС Украины", а вся ответственность была переведена только на руководителя управления стратегического развития компании", - заявили в Федерации работодателей.

В Федерации считают, что предлагаемый ООО "Оператор ГТС Украины" нулевой вариант развития событий, на котором базируется весь расчет тарифа транспортировки газа - прекращение со стороны РФ транзита газа через территорию Украины не имеет оснований. В подтверждение данной точки зрения приводится факт отсутствия письменного отказа Газпрома и европейских потребителей от транзита газа через Украину.

Кроме того, в ФРУ напомнили, что по словам пресс-секретаря проекта Nord Stream Йенса Мюллера магистральный газопровод "Северный Поток-2" не сможет в полном объеме заменить транзит газа через газотранспортную систему Украины, поскольку потребление газа в ЕС постоянно растет. И для обеспечения энергетической безопасности Евросоюз будет заинтересован в сохранении транзита через Украину, ведь емкости для хранения газа в ЕС покрывают лишь 20% его годовой потребности.

"Итак, по нашему мнению, предположения, заложенные ООО "Оператор ГТС Украины" в расчет тарифа, безосновательны и необоснованны, соответственно, не могут быть приняты во внимание и служить базой для расчета тарифа. Вместе с тем обоснования тарифа не содержит информации о том, каким образом будет разделена ГТС при ее выделении из АО "Укртрансгаз", что именно будет выведено из эксплуатации и как это повлияет на постоянные / переменные расходы", - заявили в ФРУ.

Федерация считает, что необоснованный, рост тарифов на транспортировку газа является убийственным для конкурентоспособности украинской промышленности.

"Увеличение расходов на газ для предприятий Украины в условиях ограниченного доступа к финансовым рынкам и высокой стоимости финансирования приводит к дальнейшему ухудшению финансового положения промышленников, вымыванию оборотных средств и, как следствие, сокращению объемов производства, инвестиций и занятости в базовых и смежных отраслях экономики Украины. Ведь в себестоимости ряда отраслей экономики Украины стоимость газа (и, соответственно, транспортировки в ней) составляет значительную долю, в частности, в производстве азотных удобрений, кирпича, сахара и стекла. Существенное увеличение тарифов негативно скажется на горно-металлургическом комплексе Украины (а это - 12% ВВП Украины, 29% экспорта, более 680 тыс. Занятых с учетом смежных отраслей)". - обосновали свою точку зрения в Федерации.

Также подчеркивается, что поднятие тарифов естественными монополиями в газовой сфере в условиях надвигающегося мирового кризиса, грозит Украине сокращением десятков тысяч рабочих мест, недопоступлением миллиардов налогов в бюджет, а также потерей валютной выручки.

"Сохранение текущих тарифов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами это первый и самый очевидный шаг, который НКРЭКУ может сделать навстречу промышленности и населению Украины в ближайшее время", - заключили в ФРУ.

Напомним, что с 1 июля 2019 функцию технической эксплуатации газотранспортной системы Украины передано от АО "Укртрансгаз" к ООО "Оператор ГТС Украины", учредителем которой на 100% является АО "Укртрансгаз".

    Реклама на dsnews.ua