• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Повышенное давление

Самовыдвиженцы и оппозиционные народные депутаты — "на крючке" у переговорщиков от власти. Проверки их бизнеса помогут склонить политиков к большинств
Реклама на dsnews.ua

Самовыдвиженцы и оппозиционные народные депутаты — "на крючке" у переговорщиков от власти. Проверки их бизнеса помогут склонить политиков к большинству. Естественно, они позаботились о том, чтобы эти активы не имели к ним юридического отношения. Но такая защита давно не работает.

В переговорный процесс по формированию пропрезидентского большинства регионалы вошли подготовленными. Бизнес, который попал в новую Раду, еще на этапе избирательной кампании оказался под прицелом правоохранительных и контролирующих органов. Большинство этих проверок не стало достоянием общественности — их держат в секрете, в том числе и те народные избранники, которые надеются решить проблему без шума.

Даже "свободовцы", считающиеся наиболее устойчивой к внешнему давлению парламентской группой, скованы проверками силовиков и фискалов. А это не способствует оппозиционной твердости. "Я об этом не говорил. Возможно, думал, они поймут, что я ни у кого ничего не украл, никому ничего не задолжал, плачу налоги как нормальный предприниматель", — Евгений Мельник, один из представителей "Свободы" в следующем созыве парламента, признался "ВД", что в ходе избирательной кампании на него было заведено оперативно-розыскное дело.

Интенсивные проверки обрушились лично на него как предпринимателя, а также на предприятия, в которых у него или родственников была хоть какая-то доля (основной бизнес сосредоточен в сфере строительства и грузовых перевозок). Налоговая милиция опросила даже представителей тех компаний, которые были его контрагентами в различных областях страны несколько лет назад.

Народный депутат предполагает, что искали зацепки, на основании которых можно было бы начать прессинг. После выборов давление неожиданно спало. "Сейчас на меня давление не осуществляется, дело приостановлено", — подчеркивает Евгений Мельник. Но было бы наивно полагать, что вопрос не будет поднят снова, если это понадобится влиятельным представителям власти.

Болевые точки

Настоящие проблемы у новоиспеченных депутатов в контексте формирования пропрезидентского большинства еще не начались. Первые две недели после выборов переговорщики потратили на работу с теми, кто готов вступать в диалог без силового принуждения. "Действительно, предлагают присоединиться к определенным парламентским силам. Я не исключаю участия в какой-либо фракции, но вступать в какую-либо партию не буду", — рассказывает Валерий Мошенский, депутат-самовыдвиженец по Луганскому округу. — Переговоры пока что идут на уровне предложений. Я еще ни о чем не договорился".

Реклама на dsnews.ua

Скандальные "маски-шоу" 13 ноября в компании Phoenix Capital Александра Омельчука — первый "намек" депутатскому корпусу. По данным "ВД", налоговики вплотную заинтересовались инвестиционной компанией еще в феврале нынешнего года. Внимание фискалов привлекла слишком высокая разница между оборотами фирмы и ее чистой прибылью. Но, по словам Леси Оробец (НУ-НС), проблемами в компании ее супруга кто-то умело воспользовался после выборов.

"Ваша политическая позиция была бы для нас очень ценной", — сообщил анонимный собеседник, звонивший Лесе Оробец с незнакомого номера в разгар выемки документов в офисе Phoenix Capital. "На вопрос "С кем я говорю?" ответа не последовало, но мне пообещали: "Мы вас еще наберем", — описывает ситуацию нардеп. Впрочем, желающие продолжить этот разговор больше не звонили.

О проблемах, с которыми парламентские новобранцы пришли под купол, не понаслышке знают участники рынка услуг по защите бизнеса от недружественных действий. В отношении ОАО "Агрофирма Корнацких" и его должностных лиц за время выборов открыли почти два десятка уголовных дел. Работа компании парализована. Основатель предприятия Аркадий Корнацкий, избранный в Верховную Раду, признался Forbes, что победа на выборах не помогла справиться с трудностями. Сам он находится в Москве и на связь с "ВД" за время подготовки материала так и не вышел.

"Аркадий Корнацкий к нам обращался где-то полгода назад, — рассказывает Андрей Семидидько, руководитель Антирейдерского союза предпринимателей. — Были проверки по незаконному выделению земли после того, как он заявил о своем желании баллотироваться. Его начали прижимать местные органы власти, проверки показали, что ситуация двойственная: земля оформлялась по схемам, которые вызывают вопросы. Но сотрудничество у нас не сложилось, они так и не предоставили информацию". Со стороны переговорщиков от власти было бы непростительной ошибкой не учесть сложную ситуацию, в которой оказался народный депутат, в процессе формирования пропрезидентского большинства.

кликните, чтобы увеличить

Кто звонит?

Кампанию по формированию большинства в новом парламенте традиционно курирует Андрей Клюев, возглавлявший избирательный штаб Партии регионов на выборах. В этом ему активно помогает дуэт из ныне действующих парламентариев — Александра Ефремова и Владимира Рыбака. По словам последнего, в стороне от переговорного процесса не стоит и лидер партии премьер Николай Азаров.

Это "ВД" косвенно подтвердили и представители оппозиции в нынешнем созыве парламента, которым накануне важных голосований поступали личные звонки от премьер-министра. "Неоднократно звонили первые лица Партии регионов с просьбой поддержать определенные законопроекты, — вспоминает бизнесмен из оппозиции, попросивший не называть его фамилии. — Регионалы также обращались к хорошо знакомым мне людям и требовали со мной "побеседовать".

По информации, озвученной "ВД" Владимиром Рыбаком, процесс формирования большинства в новом парламенте на уровне предварительных договоренностей де-факто уже завершен. По его словам, к середине ноября Партия регионов уже имела 226 голосов, необходимых для эффективного голосования в парламенте. Но процесс переговоров далек от окончания: вербовка новых "сторонников" большинства идет полным ходом.

"Конечно же, кулуарные переговоры среди депутатов уже ведутся, — констатирует Владимир Рыбак, первый замглавы Партии регионов. — В парламенте появится много новых депутатов. В основном, именно с ними мы сейчас и ведем диалог".

Активными вербовщиками новоизбранных депутатов во фракцию Партии регионов выступают и губернаторы. Поскольку на них была возложена обязанность по обеспечению результата ПР в областях, именно они являются ответственными за всех мажоритарщиков, которые смогли пройти в парламент.

"Есть личная персональная ответственность губернаторов за нравственное поведение каждого, кто прорвался в парламент в его области, — рассказывает Виктор Небоженко, политолог, руководитель социологической группы "Украинский барометр". — Когда в штабе ПР у него спрашивают, кто может быть потенциальной "тушкой", он с 90% точностью указывает, кто именно. Ведь у губернатора собираются начальники милиции, СБУ, налоговой и он четко знает, как и через кого провести с этой самой потенциальной "тушкой" воспитательную работу". В конце концов, от областных руководителей во многом зависит, будет ли бизнес таких депутатов и их семей подвержен атакам со стороны фискалов и силовиков.

Переговорщики, выходящие на связь с народными избранниками, позиционируются исключительно как могущественные посредники в решении проблем. Но не инициаторы неприятностей. Их обходительная речь должна сформировать ощущение, будто сложности возникли "сами по себе".

"Предварительно "объект" тщательно изучают: через налоговую, ГУБЭП смотрят на собственность депутата и его семьи, — считает Андрей Семидидько. — Потом выбирается линия давления"

"Предварительно "объект" тщательно изучают: через налоговую, ГУБЭП смотрят на собственность депутата и его семьи, — считает Андрей Семидидько. — Потом выбирается линия давления. Самая распространенная схема — серия проверок, за которой следует возбуждение уголовного дела. Объект понимает, что нужно договариваться, потому что разрушат его бизнес и все, чем он занимался долгие годы. Касательно депутатов, такой точечный обстрел еще будет проводиться".

Помощники

Начиная с IV созыва, вербовка законодателей в провластные ряды — обыденное явление. В предыдущий раз борьба за мажоритарщиков велась в далеком 2002-м. Тогда две провластные партии — ЗаЕДУ и СДПУ(о) получили меньше 20% голосов. В связи с этим комплектовать большинство приходилось при помощи депутатов, из­бранных по одномандатным округам.

О суммах, в которые выливалось власти это сотрудничество, сохранились легенды. Впрочем, сделать поведение депутатов абсолютно предсказуемым финансовый ресурс не помог. "Сначала они [депутаты] дружно проголосовали за Литвина, а когда нужно было поддержать конституционную реформу, шесть голосов не дали. Притом что деньги за это взяли", — вспоминает Михаил Погребинский, политолог.

В следующих созывах представители власти провели работу над ошибками и разнообразили способы воздействия позицией "решим ваши проблемы". Народный депутат Валентин Зубов некогда был вхож в ближайшее окружение Юлии Тимошенко. В 2007 г., когда полным ходом шел процесс вербовки законодателей в коалицию (в формате ПР — КПУ — СПУ), ему вежливо предложили решить неприятности, возникшие незадолго до этого у бизнеса дочери. Требовалось только заявление о вступлении в коалицию.

"Мою дочь прессовали очень здорово, — вспоминает народный депутат. — На ее туристическую фирму, которая стабильно работала два года, началось серьезное давление". Самое удивительное в том, что во время прессинга Валентин Зубик оставался в БЮТ. Он перешел к регионалам только в 2010 г., через три года после того, как турбизнес дочери оказался в пиковом положении. "Я ушел во фракцию Партии регионов с одной целью — чтобы реализовать свой личный партийный проект", — спокойно объясняет он.

Именно в уходящем созыве парламента переход оппозиционных "тяжеловесов" к власти после возникновения сложностей в бизнесе стало массовым. О том, как влияют на политическую позицию проблемы с предприятиями, может поведать народный депутат Александр Фельдман. Бывший бютовец в прошлом году принимал на территории рынка "Барабашово" и в кон­церне АВЭК бойцов спецподразделения "Со­кол", пришедших на проверку с автоматами и в черных масках.

Тогда же правоохранители упомянули об уголовном деле, касающемся хозяйственной деятельности АВЭКа. Мы попросили политика рассказать о том, как он попал во фракцию власти. Но депутат вежливо отказался: "Вам вряд ли кто-то скажет, как это было на самом деле. Я не хочу это комментировать, пожалуйста, не обижайтесь". Причины скрытности политика, на этот раз прошедшего под купол под флагами Партии регионов, понятны.

Сложившаяся ситуация лишний раз доказывает, что бизнесу надежнее и спокойнее оставаться спонсором избирательных кампаний, а не непосредственным участником политики. Это уже поняли такие тяжеловесы, как Ринат Ахметов. Очевидно, через пять лет его примеру последуют депутаты, пришедшие из бизнеса калибром поменьше. А пока им приходится готовиться к самому сильному моральному и материальному испытанию в жизни. Бизнес оппозиционеров, не попавший под давление в уходящей каденции парламента, можно пересчитать по пальцам одной руки. Почва для работы с новым составом Рады также уже подготовлена.  

    Реклама на dsnews.ua