• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство Гройсмана собирается снизить дефицит госбюджета в 2017 до 3% ВВП

Реклама на dsnews.ua
На следующие годы запланировано еще большее снижение

Кабинет министров Украины намерен снизить дефицит государственного бюджета в 2017 до 3% ВВП, в 2018 - 2,5% ВВП, в 2019 - 2,3% ВВП. Об этом говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Существующая сегодня в Украине некачественная система бюджетного планирования делает бюджетную политику непредсказуемой в перспективе более одного года, создает постоянную опасность роста дефицита госбюджета и госдолга и мешает эффективному использованию средств. Главные распорядители планируют расходы на один год без понимания среднесрочных перспектив - фактически, как в скорректированной копии бюджета предыдущего года - без четкого определения приоритетов и целей тех или других расходов", - сказано в проекте.

По мнению Кабмина, введение среднесрочного бюджетирования сделает бюджетную политику более предсказуемой, облегчит удержание дефицита госбюджета на безопасном уровне.

Согласно проекту, целевыми показателями на 2017 год является дефицит госбюджета на уровне 3% ВВП, на 2018 - 2,5% ВВП, на 2019 - 2,3% ВВП.

Кабмин напоминает, что план по дефициту госбюджета на этот год находится на уровне 3,7% ВВП.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров Украины намерен достичь увеличения объемов промышленного производства на 2% до конца 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua