• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство подготовило предложения по персональным санкциям против РФ

Запретят въезд, заблокируют активы всем кто поддерживает российскую агрессию
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 сентября одобрил предложения к Совету национальной безопасности и обороны Украины относительно применения персональных санкций в связи с агрессией России против Украины. Сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Предложения Кабмина касаются запрета въезда на территорию Украины лицам-гражданам РФ и других государств, блокирования активов юридических лиц и запрета вывода капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам России государственной формы собственности и юридическим лицам, доля уставного капитала которого находится в собственности РФ, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

В предложениях содержится пункт о прекращении выдачи разрешений и лицензий на ввоз в Украину из РФ денежных знаков украинской национальной валюты. Также Кабмин предложил СНБО ввести запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц - резидентов РФ государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которого находится в собственности РФ, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг происхождением из России, кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно, что подтверждено Министерством экономики и развития.

Правительством предложено также запретить участие в приватизации, заключении новых договоров аренды государственного имущества Украины резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами РФ или действуют в их интересах.

Кроме того, предложения касаются введения дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении российских пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии, а также запрета передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности резидентам РФ.

Предложения Кабмина теперь должен рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента.

Как сообщала "ДС", новые санкции ЕC против России опубликованы и вступили в силу. Согласно документу, ЕС запретил организацию долгового финансирования "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua