• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство потратит на модернизацию овощеводства 30 млрд. гривен

Подготовленная властями программа предусматривает увеличение производства овощей в Украине до 10 млн. тон в год
Реклама на dsnews.ua

Перепроизводство овощей в этом году и их резкое удешевление не стало уроком для отечественных чиновников, которые во многом спровоцировали возникновение этой ситуации. На днях правительство выдало очередную порцию идей по модернизации овощеводства. В правительственной концепции на 2012–2015 годы предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей, внедрение в отрасль новых технологий, строительство теплиц и хранилищ. Что Украина будет делать с "лишним" урожаем и главное, кто оплатит аграрные эксперименты государственных мужей, пока неизвестно.

Овощная продразверстка

Чиновники решили навести порядок на рынке овощей. В ноябре Кабинет Министров утвердил Концепцию развития овощеводства и перерабатывающей отрасли на 2012–2015 гг., согласно которой уже в течение ближайших трех лет Украина должна обеспечить "витаминами" не только себя, но и соседей. В пояснительной записке к документу сказано, что за последние годы ситуация в отечественном овощеводстве заметно ухудшилась. Если в 90-х годах более 70% плодов выращивалось в крупных хозяйствах, то сейчас на их долю приходится менее 10% (около 1 млн. т). Частники же особо не беспокоятся о внедрении современных технологий. В результате наша страна входит в десятку мировых лидеров по валовому производству овощей, но занимает лишь 18-е место по показателям урожайности. А генетический потенциал отечественных сортов и гибридов, как отмечают чиновники, используется лишь на треть.

Среди проблем, не позволяющих Украине выдавать на-гора несметное количество капусты, моркови и картофеля, власти также называют отсутствие качественных хранилищ, что приводит к порче порядка 30% собранного урожая. При этом треть рынка заполняется импортными плодами. Украинские компании инвестируют всего порядка $50 млн. в год в строительство новых овощехранилищ, что не покрывает реальных потребностей. Но большинство таких помещений функционируют скорее как оптовые базы, а современным требованиям отвечают не более 20% складов.

Чиновники рассчитывают, что все изменит предложенная ими концепция. По расчетам властей, в течение трех лет годовой объем производства овощей в стране можно увеличить почти на 25% в сравнении с прошлым годом - до 10 млн. т в год, а экспорт нарастить в 2,5 раза - до 2,5 млн. т. Это позволит обеспечить необходимые нормы потребления овощей в Украине - 161 кг на человека в год. Избежать ценового обвала, связанного с перепроизводством, планируется за счет увеличения экспорта. К 2015 году емкость овощного рынка должна составить 6–7 млрд. гривен, что почти на 50% больше, чем сейчас.

Подготовленная властями программа предусматривает увеличение производства овощей в Украине до 10 млн. тон в год. Однако пока внешние рынки для наших аграриев будут закрытыми, эти планы остаются на бумаге

Для решения этой масштабной задачи власти планируют разработать региональные программы развития овощеводства, в которых будет прописано, каким сортам в той или иной области следует отдать предпочтение. Чтобы убедить аграриев действовать по предложенному плану, чиновники обещают "правильным" овощеводам дотации (их размер Кабмин утвердит отдельным постановлением). Доплачивать будут также производителям элитных семян. Государство также возьмет на себя частичную компенсацию строительства тепличных комплексов, овощехранилищ, консервных заводов и улучшения системы логистики (предполагается, что из бюджета оплатят до 30% выполнения работ). А экспортерам овощей обещают автоматический возврат НДС.

Реклама на dsnews.ua

По подсчетам чиновников, на внедрение всех этих планов в жизнь потребуется круглая сумма - более 30 млрд. гривен. Разумеется, в госбюджете, который трещит по швам, она заложена не будет - на овощную программу власти намерены потратить лишь 650 млн. гривен из госказны и 150 млн. гривен из местных бюджетов. Остальное должны профинансировать частные инвесторы.

Плоды фантазий

Больше всего в новой концепции овощеводов пугают планы государства резко нарастить производство плодов. Весной этого года попытка отрегулировать урожай уже предпринималась. В мае Кабмин, пытаясь избежать прошлогодней ценовой ситуации, когда килограмм картофеля, свеклы или моркови стоил 8–10 гривен, принял постановление о первоочередных мерах по развитию производства овощей и картофеля. В нем было прописано, сколько и каких культур нужно сеять селянам. Так, картофеля требовалось вырастить около 20 млн. т, капусты - 1,58 млн. т, свеклы - 770 тыс. т, моркови - 740 тыс. т, лука - 950 тыс. т, помидоров - 1,9 млн. т, других овощей - 2,7 млн. т. Эти нормы фермерам активно навязывали местные чиновники, заставляя расширять площади под овощами. Итог этого мероприятия известен: в этом сезоне Украина оказалась буквально заваленной овощами, а их стоимость упала по сравнению с прошлым годом на 60–75%. Излишек урожая овощей в этом сезоне составил 800–850 тыс. т, а картофеля - более 1 млн. т.

Главная задача наших овощеводов - не дальнейшее увеличение вала, а повышение качества продукции. Экспортные объемы на уровне 2,5 млн. т, заложенные чиновниками в концепции, для нашей страны пока недосягаемы. Ведь овощи у нас покупают разве что ближайшие соседи, в частности, россияне, да и то лишь в неурожайные годы. К примеру, в нынешнем сезоне, когда в РФ вырастили богатый урожай, путь нашим экспортерам в эту страну был фактически закрыт. А в ЕС наша продукция не попадает не только из-за низкого качества, отсутствия сортировки и упаковки, но и из-за дороговизны. Хотя отечественные селяне жалуются на разорительные для них цены, в Европе (в частности, в Польше) овощи стоят еще дешевле. Например, если у нас лук продается по 10 центов за килограмм, то в Польше - по 5-6 центов, притом что качество его намного выше. Схожая ситуация наблюдается и с другими овощами.

Директор одесской компании "Продрезерв" Сергей Юдин поясняет низкие европейские цены высокой урожайностью, что помогает существенно сократить себестоимость плодов. "По большинству культур урожайность в европейских хозяйствах вдвое выше, чем у нас, соответственно, они могут предложить вдвое меньшие цены", - говорит он. Чтобы добиться таких же результатов, селянам нужно внедрять новые технологии, на что необходимы немалые деньги.

По словам представителя МФК, реализующего в Украине проект развития овощеводства, Федора Рыбалко, 30 млрд. гривен, предусмотренных в концепции, - это минимальная сумма, которая нужна для модернизации отрасли. Но есть большие сомнения в том, что эти деньги придут в нее. Обещанные государством 800 млн. гривен, скорее всего, пойдут на строительство оптовых рынков, которых чиновники запланировали соорудить больше десятка. А оставшиеся крохи будут распределены в качестве дотаций между производителями семян и хозяйствами, готовыми сеять отечественные сорта. Откуда возьмутся миллиарды, на которые рассчитывают чиновники, неизвестно. Ведь в этом году овощеводство потеряло свою привлекательность в глазах потенциальных инвесторов, и они трижды подумают, прежде чем снова вкладывать в отрасль деньги. На банковские кредиты селянам рассчитывать также не приходится.

В обозримом будущем бизнесменам вряд ли будет интересен даже традиционно денежный сегмент овощехранилищ. Ведь в каждую тонну закладываемой на хранение продукции нужно вложить порядка $100. И в случае высоких цен на плоды и холодной зимы владельцы складов могут рассчитывать на рентабельность в 30%. Однако в этом году синоптики обещают мягкую зиму без сильных морозов, то есть хранить урожай можно будет и в неприспособленных помещениях.

Эксперты сходятся во мнении, что интересным для потенциальных инвесторов овощеводство может стать лишь в случае более активного освоения внешних рынков, что позволит снизить ценовую зависимость от размера урожая. Для этого, помимо новых сортировочных и упаковочных линий и улучшения качества плодов, отрасли нужна поддержка государства для выхода на привлекательные внешние рынки сбыта, в частности, Евросоюза. Но пока активность чиновников на этом фронте крайне мала - их больше заботит регулирование внутреннего рынка.

Людмила Ксенз ("Деловая столица", N48, 28 ноября 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua