Правительство России хочет отдать арктический шельф иностранцам

В правительстве России хотят внедрить норвежскую шельфовую модель для активизации развития нефтегазовых проектов на шельфе

В частности, такое предложение выдвинул вице-премьер РФ Юрий Трутнев, курирующий вопросы развития Дальнего Востока и Арктики, в письме российскому лидеру Владимиру Путину, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

Свое предложение Туртнев пояснил тем, что российские госкомпании срывают программы по освоению шельфа. Он подчеркнул, что с 2012 года правительство РФ выдало 69 лицензий на разведку и добычу газа. Компании должны были пробурить 86 скважин в течение 20 лет, но по состоянию на 2019 год пробурены только пять. Из-за этого, считает Трутнев, сроки первоначального освоения сорваны, а арктический шельф "не работает на экономическое развитие России".

Норвежская модель, отмечает Трутнев, предполагает, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах, а остальные доли могут получить частные компании и иностранцы. Благодаря этому на шельфе Норвегии работают многие международные компании, в том числе крупнейший в Европе нефтегазовый холдинг Wintershall Dea со штаб-квартирой в Германии (33% принадлежит LetterOne Михаила Фридмана и партнеров).

По его мнению, если допустить на нераспределенные участки российского шельфа иностранных и российских инвесторов в консорциуме со специально созданной для этого госкомпанией-оператором, то Россия получит не только прирост запасов нефти и газа, но и активизирует другие отрасли промышленности - от судостроения до геологоразведки.

В то же время Трутнев предлагает, чтобы госкомпании, уже владеющие лицензиями в Арктике ("Роснефть", "Газпром" и "Газпром нефть"), заключили с правительством обязывающие инвестиционные соглашения до 2022 года по разработке шельфа. В случае отсутствия у этих компаний планов по запуску проектов вице-премьер предлагает обязать их возвращать лицензии в Роснедра.

Кроме того, Трутнев также предлагает построить российскую буровую платформу ледового класса за 100 млрд руб. ($15 млн), чтобы сдавать ее в аренду нефтегазовым компаниям, работающим в Арктике. 

Источники РБК отмечают, что Путин перенаправил письмо Трутнева министру энергетики Александру Новаку, поручив "рассмотреть" инициативу и доложить свои предложения. Источник в Минэнерго РФ сказал, что ведомство пока не подготовило позицию по предложению Трутнева - она формируется. Другой источник, близкий к Минэнерго, отметил, что министерство не пойдет против интересов "Роснефти" и "Газпрома", а они выступят против либерализации доступа на шельф. Официальный представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Согласно российскому закону "О недрах", разрабатывать шельф РФ могут только "Роснефть" и "Газпром".