• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа

Реклама на dsnews.ua
В план вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов

Кабинет министров Украины на заседании 16 октября 2014 г. утвердил план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 г. Как сообщает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

Согласно сообщению, план определяет краткосрочные и среднесрочные меры для сокращения потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

"Утвержденные мероприятия в первую очередь направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствования законодательной базы", - поъясняют в ведомстве.

В частности, отмечают в Госэнергоэффективности, планом предусмотрено задание по выделению в следующем году бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

Также в план вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: относительно производства и потребления биодизеля, внедрение мероприятий по энергосбережению в зданиях, перевод альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и другие стимулы развития рынка замещения газа.

Кроме того сообщается, что согласно плана для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода и им будет предоставлено право на

Читайте также:

"В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мероприятий уже в 2018 году позволят достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы", - добавляют в ведомстве.

Как сообщала "ДС", 9 июля Кабмин одобрил постановление, которым были утверждены лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов и помесячно до конца отопительного сезона с учетом уменьшения для ТКЭ на 30% начиная с 1 августа 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua