• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правка Геруса об импорте электроэнергии позволит России захватить большую часть украинского энергорынка, - Плачков

Реклама на dsnews.ua
Россия захватит большую часть нашего энергорынка через импорт электроэнергии и будет использовать это для политического давления на украинскую власть

 Об этом заявил Председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков в эфире телеканала "Эспрессо".
 
"Возможность импорта по сечению с Россией по сетям где-то 2200 мегаватт, а если мы добавим еще Беларусь, это 3000 мегаватт. Если эти 1,5-2-3 тысяч мегаватт мы возьмем, а оно идет к этому. Почему оно может идти? Потому что Россия, если нужно для политических целей, она будет давать электроэнергию бесплатно. А здесь договоры прямые. Российская Федерация, какая-то компания и напрямую с потребителем, с предприятием, с заводом, не черезэнергорынок, напрямую", - пояснил Плачков.
 
По его мнению, если импорт электроэнергии из РФ достигнет 3000 мегаватт, Украина попадет в энергетическую зависимость от Кремля, большую, чем когда-то была газовая.
 
"Они будут демпинговать до того уровня, пока они не примут все 3000 мегаватт. А все 3000 мегаватт - мы садимся на такую ​​иглу, что будет хуже, чем по газу", - считает Плачков.
 
Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.
 
С 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2.4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки.
 
Большинство энергроэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев.

    Реклама на dsnews.ua