• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итоги подведем. Сколько украинцы потратили на праздники (ИНФОГРАФИКА)

Реформы, евроинтеграция и экономический кризис заставили украинцев оптимизировать праздничные расходы
Реклама на dsnews.ua

Новый год и Рождество одни из самых любимых украинских праздников. В этом году кризис внес свои коррективы в праздничную атмосферу. Практически исчезли бесполезные подарки в виде пивного шлема, новогодние столы ограничиваются тремя главными салатами, а "заказных" дедов морозов и играют родственники и друзья. 

Застолье

Правильно распределить праздничный бюджет, что бы всех накормить и еще на Рождество деньги оставить, непростая штука. Эксперты советуют рассчитать количество гостей и соответственное меню заблаговременно. "Не секрет, что с 20-х чисел декабря цены на продукты и алкоголь вырастают на 15-20% и кто не успел тот опоздал. Если в прошлом году праздничный стол украинцев обходился в среднем в 700 грн, в этом году не меньше 850 грн. Самое интересное, что какими бы высокими не были предновогодние продовольственные товары, украинцы будут их покупать. Они сэкономят на подарках, на бензине, на чем угодно, но только не на оливье и шампанском", - рассказывает Александр Гордовин, директор киевского супермаркета.

Несмотря на влияние глобализации, по части организации праздничного застолья украинцы удивительно традиционны. Основными блюдами на праздничном столе остаются оливье, салат "шуба" и холодец, соленья, мандарины и, конечно же, шампанское. "Для меня новогодние праздники это в первую очередь оптовые покупки. Благо современная торговля предоставляет возможность мелкого опта. Покупая оптом в таких магазинах я экономлю в среднем процентов 20-25%. Каждый год мы отмечали новогодний праздник в стиле минимализм, на даче. Наше классическое меню это три салата, мясо, сырная тарелка и алкоголь. На компанию в 10 человек такой стол обошел в 7 тысяч грн, а два года назад не дошло бы и до 5 тысяч грн, вот и весь кризис", - рассказывает Ольга Шелестова, киевский ресторатор. Впрочем, не стоит забывать о курсе национальной валюты, которая за все те же два года похудела вдвое, самым естественным образом сделав продукты импорта куда менее доступными для маленьких украинцев.

В целом, по подсчетам экспертов новогодний стол украинцев, в сравнении с ценами за 2015 год, подорожал на 25%. За 2016 год цены на продовольственные товары росли медленно, практически незаметно для украинских глаз, но в конце года подорожание почувствовали все. Наиболее ощутимо подорожал алкоголь, так бутылка шампанского украинского производства стоит 70-100 грн, в сравнении с 50 грн в прошлом году. Отечественный коньяк стоит от 130 грн за поллитровую бутылку. Также подорожали соки и сладкие газированные напитки: литровый пакет сока стоит 22-25 грн, прошлогодняя цена составляя 17-20 грн. По самым скромным подсчетам праздничный стол 2017 года для семьи из четырех человек обошелся в рекордные 1500 грн, в прошлом году - на треть дешевле.

Дешево, но от души

Реклама на dsnews.ua

Из новых особенностей потребительского поведения украинцев в постреволюционный период, эксперты отмечают, то что если на новогодний стол украинцы традиционно готовы раскошелится, то на подарках начали экономить. Рост цен и девальвация гривны внесли свои изменения в ежегодные покупки рождественских подарков, так средний чек презента колеблется от 250 до 800 грн, когда в 2015 году составлял от 500 до 1000 грн. Наибольшей популярностью, как и в прошлые года, пользуется техника: смартфоны, планшеты, ноутбуки и мультиварки. "В целом техника подорожала незначительно, процентов на 10 максимум", - рассказывает Роман Сиров, менеджер по продажам киевского магазина электроники.

Популярными новогодними подарками традиционно остаются для украинцев бижутерия и косметика. Средний чек такой покупки составляет 800-1000 грн. "Купить духи и косметические средства под Новый год дело выгодное, постоянно действуют скидки, акции и так далее. Но если сравнивать цены на уходовую и декоративную косметику, то в прошлом году было на 20% дешевле. Чаще всего покупают духи, туш для ресниц и крема для лица, суммы колеблются от 800 до 3000 грн", - рассказывает Ольга Сафронова, консультант в сети киевских магазинов косметики и парфюмерии.

Популярными становятся и бюджетные подарки, в частности, разнообразные наборы по рукоделию или наборы для выпечки. В среднем такие презенты обошлись украинцам в 450 грн. "В связи с ухудшение финансового положения большинство украинцев делают подарки своими рука, это намного выгоднее и в двойне приятней. Топовым изделием стала выпечка имбирного печения, упакованная в картонную коробку с маленькой открыткой - себестоимость такого подарка 90 грн. Также мы рисовали картины маслом, зависит от размера и сложности, но в среднем около 400 грн. Еще отличный вариант презента друзьям - это новогодние шары разрисованные на ваше усмотрение, набор из двух шаров стоит 250 грн", - рассказывает Оксана Хмельницкая, владелица киевского декор-агенства.

Доходное место

Как ни крути, а на праздниках одни тратятся, а другие изрядно зарабатывают и это касается не только звезд шоу-бизнеса, работающих на новогодних корпоративах , но и магазинов, ресторанов и салонов красоты. Самым популярным новогодним сервисом является упаковка подарков. Нельзя не упомянуть про продавцов елок, сосен и других вечнозеленых деревьев. Горячая пора наступает и для салонов красоты, записаться на прическу, макияж или маникюр в предновогоднее время крайне сложно, хотя стоит отметить, что на время праздников цены остаются не измененными. В среднем на уход за собой и макияж в новогоднюю ночь женщины тратили от 800 грн. И, конечно же, самый большой куш достается ресторанам и ночным клубам, работавшим в новогоднюю ночь. Начнем с того, что найти свободный стол в столице в конце декабря не смотря на все разговоры о кризисе, было практически невозможно, даже в самых дорогих ресторанах города.

В итоге остается отметить, что как бы плохо не шли дела, каждый украинец ждет, что в новом году будет лучше, чем в прошлом, а это означает, что год нужно встретить как следует, дабы хорошо его провести. Судя по тому, как украинцы встретили Новый год и отгуляли рождественские каникулы, год должен быть неплохим, во всяком случае, точно не хуже предыдущего, а может даже лучше, поскольку наши соотечественники все чаще учатся делать рациональный выбор, планировать покупки и даже к выбору подарков подходить взвешено, рационально, можно даже сказать, по-европейски.  

    Реклама на dsnews.ua