• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предлагаемые в Украине ставки RAB-регулирования - низкие, - польский эксперт

Реклама на dsnews.ua
Во всей Европе действует единая ставка RAB-регулирования как на новую, так и на старую базу активов, и такой подход позволяет привлекать инвестиции в передачу электроэнергии

Об этом сказал польский эксперт, директор консалтингової компанії Doradztwo Gospodarcze (Польща) Кшиштоф Рогульский, передают "Українські новини".

"Нигде в Европе нет разных ставок на старое и новое имущество. Потому что и в старую, и в новую базу надо вкладывать одинаковые деньги. Например, вам нужно поменять трансформатор на одной из подстанций. Разве он будет стоить дешевле, чем если бы вы покупали его для новой подстанции? Нет, таких же денег", - отметил эксперт.

Рогульский также считает, что ставка в 12,5%, предложенная НКРЭКУ, является низкой, поскольку кредитные ставки в нашей стране выше. Это снижает возможности для привлечения средств для инвестирования в модернизацию энергокомпаний.

"Доход на передачу электроэнергии должна быть выше, чем на банковские депозиты. Так во всей Европе. Например, вы - владелец распредкомпании, и у вас есть 1000 гривень. У вас есть выбор, куда их вложить. Либо в высокорисковый бизнес, каким является облэнерго, либо положить на депозит в банк. Чтобы вы выбрали первый вариант, должны быть созданы соответствующие условия. То есть, должна быть хорошая ставка доходности", - сказал польский эксперт.

Также он примел пример Польши, где энергетика является привлекательной сферой для долгосрочных инвестиций.

"Очень часто в энергетику делает инвестиции, например, пенсионные фонды. Там очень жестко определяется, на каких условиях. Они не делают вклад на год или пять. Но у них два условия: должно быть лучше, чем банковские механизмы и 100% возврат инвестиций. И если Украина хочет идти по пути Европы, то она должна такие же условия создавать", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее в пользу введения RAB-регулирования высказывался старший вице-президент международной аналитической компании IHS Energy, экс-посол США в Украине Карлос Паскуаль.

По словам Паскуаля, украинская отрасль поставок электроэнергии потребителям находится в плачевном техническом состоянии, а для ее модернизации требуются существенные инвестиции, которые невозможно привлечь без реформирования сегмента. Вице-президент IHS Energy представил исследование, которое показало, как реформировался сектор распределения электроэнергии в Европе при внедрении стимулирующего тарифообразования. Он подчеркнул, что Украина стоит обратить внимание на зарубежный опыт, включая опыт Великобритании, которая ввела стимулирующее регулирование рынка электроэнергии (RAB-регулирование) в 1994-1995 гг.

По его словам, 50% линий распределительных электросетей и 20% трансформаторов в Украине необходимо заменить. Для этого нужны большие инвестиции, которые обеспечит RAB-регулирование.

"После введения RAB-регулирования затраты всей системы начали уменьшаться. Они были достаточно низкими на протяжении всего 21 года после внедрения реформы. А инвестиции росли. Возможность системы функционировать без потерь также увеличилась (улучшение на 20% относительно затрат). И это то, что хочет получить у себя любая страна мира", - подчеркнул Паскуаль.

Ранее IHS Energy презентовал исследование, которое показало, как реформировался сектор распределения электроэнергии в Европе при внедрении стимулирующего тарифообразования. В компании подчеркивали, что Украине стоит обратить внимание на зарубежный опыт, включая опыт Великобритании, которая ввела стимулирующее регулирование рынка электроэнергии (RAB-регулирование) в 1994-1995 гг.

    Реклама на dsnews.ua