• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предложение валюты в Украине превышает спрос, - НБУ

Реклама на dsnews.ua
Глава Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин заявил, что в Украине в настоящее время предложение валюты превышает спрос

Об этом он написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Сейчас наблюдается серьезное укрепление курса национальной валюты. С начала года официальный курс гривни к доллару США повысился на 5,5%. В настоящее время мы видим преобладание предложения валюты над спросом", - отметил Данилишин.

По его словам, рост курса гривны обусловлен следующими факторами:

- мощными инвестициями нерезидентов в ОВГЗ - с 1 января по 3 мая объем ОВГЗ в собственности нерезидентов увеличился на 31 млрд. грн (в более в 5 раз).

По оценкам НБУ, текущий объем ОВГЗ в портфеле нерезидентов достиг 4% от их общего объема в обращении. По состоянию на начало года, этот показатель составлял менее 1%.

- продолжением экспорта сельхозпродукции рекордного прошлогоднего урожая и относительно удачной конъюнктурой основных рынков для Украины экспортных агротоваров - кукуруза, подсолнечное масло, пшеница.

- активизацией экспорта металлопродукции (из-за сезонного восстановления) и неплохой ценовой ситуацией на мировом рынке стали и железной руды.

- привлечением долгового капитала (529 млн евро кредита под гарантии Всемирного банка и доразмещения облигаций внешнего государственного займа 2018 на сумму 350 млн долл.)

"Благодаря увеличению притока иностранной валюты в Украину, Национальный банк значительно активизировал ее покупку на межбанковском рынке. В результате за январь-апрель 2019 международные резервы НБУ выросли на 0,925 млрд дол. и составили 20,5 млрд дол. (на начало мая). Избыток валюты на межбанковском валютном рынке в 2018 году позволил Национальному банку купить в резервы почти 1,4 млрд долл. США", - написал Данилишин.

"Однако, с учетом выплат по внешнему долгу и валютным ОВГЗ и выхода нерезидентов с ОВГЗ, которые они покупали в январе-апреле, с последующей конвертацией рублевых средств в валюту, а также уменьшением экспорта сельхозпродукции в июле-августе прослеживаются определенные условия для незначительных курсовых колебаний доллара по отношению к гривне. Кроме того, в период отпусковесть спрос населения на валюту. Однако население и бизнес постепенно привыкли к плавающему курсу и меньше поддаются панике, потому что поняли, что колебания могут быть в обе стороны - как в сторону ослабления, так и укрепления", - добавил он.

При этом Данилишин подчеркнул, что "текущие электоральные события, а также последние решения судов по Приватбанку не имеют пока значительного влияния на финансовые рынки".

"Кроме того, сейчас мы видим, что иностранных инвесторов не отпугивает течение электоральных событий в Украине. Они продолжают достаточно активно покупать украинские государственные ценные бумаги", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua