• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предприятия ГМК в октябре были обеспечены вагонами УЗ лишь на 25%, – "Укрметаллургпром"

Реклама на dsnews.ua
В октябре предприятия ГМК были обеспечены госпарком вагонов лишь на 25%, что не только не соответствует рыночной доле ЦТЛ в 35-40%, но даже не дотягивает до результатов обеспечения прошлого месяца (26%)

Об этом сообщил глава Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, информирует "ДС" со ссылкой на "24 канал".

"Сколько еще руководство УЗ будет закрывать глаза, на то, что "дополнительный доход" определенного круга должностных лиц УЗ не сопоставим с потерями, которые несут предприятия ГМК, сама УЗ и государство в целом? Все также упорно игнорируются требования промышленников выработать принципиальный системный подход пропорционального распределения п/в. Вместо этого активно лоббируется либерализация вагонной составляющей ж/д тарифа. Менеджмент УЗ не должен вводить в заблуждение потребителей, обещая, что такой шаг поможет устранить злоупотребления. На самом деле, чтобы убрать коррупцию достаточно распределять вагоны пропорционально погрузкам грузовладельцев, а предлагаемое свободное ценообразование только увеличит финансовую нагрузку на грузоотправителей, которые и без того получили 15% повышение тарифов с 31 октября", - считает А. Каленков.

По его мнению, существует большой риск того, что "либерализация" в первую очередь отразиться на тех, кто работает с УЗ по прямым договорам, а не через "проверенные" компании-экспедиторы.

"Возможность устанавливать "рыночный" уровень ж/д тарифа станет для УЗ лишь дополнительным рычагом давления на бизнес", - подчеркнул глава "Укрметаллургпрома".

Он напомним, что одним из пунктов, который Федерация работодателей Украины включила в проект Меморандума с КМУ о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах регулирования тарифов на грузовые ж/д перевозки на 2017-2018 гг., был пункт об обязательстве УЗ до 1 декабря 2017 года разработать и внедрить действенный и прозрачный механизм равномерного и пропорционального обеспечения вагонами "Укрзализныци" грузоотправителей при организации грузовых перевозок на уровне доли УЗ рынке соответствующего подвижного состава в Украине.

"Остается надеяться, что Кабинет министров Украины прислушается к мнению участников рынка и заставит "Укрзализныцю" уйти от порочной практики свободного и крайне непрозрачного распределения вагонов на усмотрение отдельных функционеров "Укрзализныци", и тем более не даст им возможность свободно устанавливать тарифы для вагонов УЗ, иначе весь информационный фон Украины могут заполнить скандалы о коррупционных художествах "защитников" либерализации тарифов для нереформированного, непрозрачного монополиста на рынке полувагонов, которым на сегодняшний день является "Укрзализныця", - заявил А. Каленков.

Он отметил, что единственно правильное и справедливое решение - пропорциональное распределение полувагонов ЦТЛ между всеми грузоотправителями на уровне не менее 35-40%, "все остальные инициативы младореформаторов - либерализация "вагонной составляющей", "автоматизированная система распределения вагонов" - от лукавого".

"Не исключаю, что если временное правление в ближайшее время не внедрит пропорциональное обеспечение, то очень скоро этот вопрос станет объектом пристального расследования со стороны НАБУ", - подытожил глава "Укрметаллургпрома".

    Реклама на dsnews.ua