• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предприятию Коломойского грозит огромный штраф за отказ продавать жидкий хлор

Реклама на dsnews.ua
Предприятие "Днепразот", которое принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, могут оштрафовать за отказ продавать жидкий хлор, необходимый для очистки питьевой воды

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ, передает "ДС".

"Частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников реализации признается злоупотреблением монопольным положением", - говорится в сообщении.

Там отмечают, что это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода (выручки) от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Кроме того, АМКУ получил от "Днепразота" обращение относительно решения о возможности изменения цены на жидкий хлор.

"Комитет в соответствии со своими полномочиями и задачами, определенными законодательством, не является ценовым регулятором, не устанавливает и не предоставляет выводы об экономической обоснованности цен на товары", - подчеркивают в пресс-службе.

Отмечается, что цены на жидкий хлор являются свободными. Они самостоятельно устанавливаются и на них отсутствует государственное регулирование.

Как сообщала "ДС", Харьков может остаться без воды уже в эту субботу. Николаев, Кривой Рог, Житомир могут остаться без чистой питьевой воды в августе.

При этом компания "Днепроазот" заявила, что готова возобновить работу при условии повышения цен.

    Реклама на dsnews.ua