• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьерский отсчет

До конца избирательной гонки остались считанные дни, что подталкивает конкурирующие группы влияния ПР к более активным действиям по укреплению своих п
Реклама на dsnews.ua

Приближение развязки в парламентской кампании переводит внутреннюю вражду "регионалов" в стадию открытой войны за лучшие места во власти после выборов

До конца избирательной гонки остались считанные дни, что подталкивает конкурирующие группы влияния ПР к более активным действиям по укреплению своих позиций на государственном Олимпе. В общей победе по итогам парламентской кампании "сине-белые" не сомневаются, поэтому стремятся заранее занять самые выгодные стартовые позиции в надежде на скорое кадровое перераспределение в правительстве.

Основное противостояние развернулось вокруг должности премьер-министра, хотя поводом для соперничества служат и другие высокие посты. Пока что Николаю Азарову, несмотря на неоднократные прогнозы о скорой отставке, удавалось сохранить премьерский штурвал. Но после выборов, когда скрывать и удерживать социально-экономическую катастрофу в стране уже не будет смысла, 64-летний управленец рискует стать первой кадровой жертвой Банковой.

Молодым везде у них дорога

Основная конкуренция в этой внутрипартийной борьбе развернулась между "газовым лобби", возглавляемым руководителем президентской администрации Сергеем Левочкиным, и представителями ближайшего окружения главы государства, символично именуемыми "семьей". Благодаря удачно развернутой пиар-кампании ставленники "семьи" в последние месяцы были представлены в отечественном информационном пространстве в самом выгодном свете.

Чиновники, контролирующие сегодня руководящие портфели в НБУ, ГНАУ, Минфине, МВД и СБУ, не ограничивались саморекламой в Украине, активно цементируя образ современных управленцев и на внешней арене. Наибольшую активность на этой ниве проявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов. Его ведомство то и дело показательно критикует правительство за просчеты в экономической политике и призывает искать компромиссы в переговорах с МВФ.

Впервые распри между НБУ и премьером стали достоянием общественности чуть более года назад, когда возможность отставки Николая Азарова выглядела почти реальной. В "случайно" попавшем в руки СМИ письме Сергей Арбузов обвинял правительство во всех грехах: от нереальности заложенных в бюджете макропоказателей до срыва сотрудничества с МВФ, результатом которого должно было стать истощение золотовалютных резервов, охлаждение экономики и внутренний кризис.

Реклама на dsnews.ua

Уже тогда глава центробанка попытался отгородиться от промахов Кабмина, сохранив незапятнанной репутацию идеального кандидата в премьеры. Нынешние намеки НБУ на нерасторопность правительства — не более чем повторение уже однажды опробованной методики. Себе в актив Сергей Геннадиевич может записать относительную стабильность золотовалютных резервов, удачное сдерживание инфляции и девальвации национальной валюты.

Все это должно убедить хозяина Межигорья в том, что нынешний глава НБУ — достойный кандидат на премьерский пост. А постоянные напоминания центробанка о необходимости продолжения кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом — стать сигналом для Запада о "правильной" ориентации г-на Арбузова.

Но продолжать в том же духе и после выборов главе Нацбанка будет значительно сложнее. Ведь к концу года подойдут сроки погашений по внешним финансовым обязательствам, что неизбежно приведет к росту дефицита доллара на внутреннем рынке и потянет гривню вниз. Именно поэтому Сергей Арбузов стремится занять премьерский пост еще до конца года, пока его победы не затмили экономические реалии. Параллельно его команда активно ищет возможности сгладить давление на курс гривни, страхуясь на тот случай, если Президент так и не решится в ближайшее время на кадровые перестановки на Грушевского.

Показательно, что глава НБУ при явном поощрении Банковой старается перебрать на себя роль основного переговорщика с МВФ. Совсем недавно главным спикером по этому вопросу был тогдашний министр финансов, а теперь первый вице-премьер Валерий Хорошковский. Теперь же именно Арбузов возглавил украинскую переговорную группу, которая на прошлой неделе отправилась в Токио на пленарное заседание ежегодной сессии МВФ, надеясь уговорить Фонд продлить кредитную программу stand-by, которая должна завершиться в этом месяце.

Выпросить новый кредитный транш нашей делегации не удалось. Но руководство МВФ якобы пообещало продлить действие самой программы, что хотя бы позволит сохранить стоимость наших внешних заимствований на нынешнем уровне. Кроме того, Киев получил от МВФ гарантию предоставления финансовой помощи в том случае, если отечественная экономика приблизится к критической черте.

В целом, учитывая существенное ухудшение внешнеполитических позиций Украины в последние два года, результат прошедших в Токио переговоров можно считать вполне удовлетворительным. Что и позволит Сергею Арбузову записать еще одну победу в актив своих достижений.

Не президентом, так премьером

Впрочем, амбициозные планы на премьерство строит не только глава НБУ. Аналогичными мечтами страдает вице-премьер по социальным вопросам Сергей Тигипко, представляющий "газовую" группу влияния. Как и его основной конкурент, Сергей Леонидович занимается активным самопиаром и, как поговаривают сплетники, тоже не жалеет аргументов для популяризации своей деятельности в СМИ.

Например, в сентябре, сразу после принятия парламентом ряда законопроектов, направленных на стимулирование создания новых рабочих мест и упрощение налогообложения, была организована информационная кампания, в ходе которой отмечались особые заслуги Сергея Леонидовича в разработке этих документов. В комментариях журналистам Тигипко не скупился на обещания трудоустроить к 2020 г. 6 млн человек.

Хотя на самом деле законодательные инициативы вице-премьера предполагают лишь формализацию трудовых отношений между компаниями и персоналом, которые сегодня трудятся неофициально. Впрочем, это все нюансы, главное для Сергея Тигипко — убедить главу государства в том, что именно его бывший соперник на президентских выборах является сегодня реформатором №1 и заслуживает карьерного повышения.

Но очевидно, что столь важное решение Банковая не будет принимать исходя из раздутой информационной привлекательности претендентов. Более значимым в этом кастинге станет поддержка кандидата со стороны первых лиц партии. Кандидатуру бывшего лидера "Сильной Украины" продвигает глава президентской администрации Сергей Левочкин.

А главным покровителем Сергея Арбузова выступает сын главы государства Александр Янукович, располагающий, как показывает опыт, более обширным набором возможностей для влияния на кадровую политику отца, чем кто-либо иной. При этом и сам Арбузов выступает оптимальным преемником для Николая Азарова, поскольку, как и действующий премьер, никогда не демонстрировал политических амбиций.

Преимущество "семьи" в премьерском противостоянии ощущается сегодня и в информационном пространстве. По данным "ДС", на минувшей неделе в ряде СМИ было профинансировано размещение критических материалов, направленных против Сергея Тигипко. Формальный заказчик этого контента остался неизвестным, хотя несложно догадаться, кому это выгодно. И, судя по всему, это лишь первые информационные удары между конкурирующими группами "регионалов", интенсивность которых в ближайшие недели только возрастет.

Процесс пошел

К атаке на внутрипартийных оппонентов подключаются и представители других партий. Например, внезапно начал травлю Сергея Тигипко в рамках избирательной кампании лидер коммунистов Петр Симоненко. Председатель КПУ в своих публичных выступлениях отмечает, что в случае ухудшения экономической ситуации в отставку следует отправить именно социального вице-премьера, пообещав после выборов вынести этот вопрос в качестве первоочередного на повестку дня Верховной Рады.

Но занятая в отношении Сергея Леонидовича позиция коммунистов не значит, что Петр Симоненко является всего лишь слепым инструментом в руках одной из групп влияния "регионалов". У коммунистов есть свой кадровый интерес, который они надеются защитить с помощью наиболее эффективной в этом случае тактики — нападения.

Дело в том, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский, который также является членом "газового лобби" в ПР, в последнее время, как поговаривают, начал уделять особое внимание деятельности Государственной таможни, возглавляемой коммунистом Игорем Калетником. Поскольку г-н Хорошковский уже руководил этим ведомством в 2007–2009 гг., судя по всему, он решил вновь установить над ним хотя бы частичный контроль.

О возможных переменах на таможне свидетельствуют и произошедшие кадровые чистки в ведомстве. В последнее время сотрудники СБУ, где у Валерия Ивановича остались свои люди со времен его руководства этой структурой, уж слишком пристально начали проверять деятельность таможенников. Недавно за коррупционные действия были уволены 28 сотрудников Гостаможслужбы, в число которых попал и начальник Южной таможни Александр Вдовиченко.

В ходе внезапно нагрянувшего обыска в начале октября у него нашли $870 тыс. и обвинили в вымогательстве. Вполне вероятно, что таким образом расчищаются хлебные места в ведомстве для "нужных" людей, от чего могут пострадать позиции ставленника КПУ Игоря Калетника.

Ставшие достоянием общественности факты противостояния разных команд ПР и их союзников являются четким сигналом того, что после окончания парламентских выборов кадровый передел власти в стране неизбежен. Ведь по итогам кампании баланс сил среди "регионалов" в Верховной Раде может существенно измениться, учитывая, что одни группы влияния получили десятки мест в проходной части списка "регионалов", а другим пришлось довольствоваться лишь несколькими. А это неизбежно спровоцирует перегруппировку сил в руководстве партии, а с ней и громкие отставки в ключевых органах власти.

    Реклама на dsnews.ua