• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент в законе

Депутаты продолжают законодательное оформление стартовавшей еще в декабре 2010 г. административной реформы
Реклама на dsnews.ua

Депутаты продолжают законодательное оформление стартовавшей еще в декабре 2010 г. административной реформы.

На прошлой неделе парламент поддержал инициативу представителя главы государства в ВР Юрия Мирошниченко внести технические правки в действующие законы с учетом уже перераспределенных полномочий между Президентом и правительством.

Однако в ворох формальных законодательных изменений странным образом затесались и весьма существенные новации, которые позволят Банковой плотнее контролировать государственные финансы и силовые ведомства.

Милиция больше не с народом

Утвержденный депутатами в первом чтении пакет законопроектов (№10218–10223) вносит изменения в более чем три сотни действующих законов, которые регулируют деятельность 15 центральных органов исполнительной власти, в том числе и правительства.

Большая часть правок, к примеру, изменяет название того или иного ведомства или уточняет его полномочия, уже оговоренные главой государства в указе о проведении админреформы.

Но среди множества инициатив такого рода в законопроектах нашлось место и весьма существенным новациям, расширяющим полномочия Президента. Причем автора этой законодательной инициативы ничуть не смущает, что плоды его труда зачастую идут вразрез с Конституцией.

Реклама на dsnews.ua

Например, изменения к законам относительно деятельности МВД, МЧС и Минрегионразвития (законопроект №10219) урезают полномочия местных властей в части контроля над правоохранительной сферой.

В частности, избавляют руководство МВД от необходимости согласовывать назначение начальников главных управлений министерства в регионах с органами местного самоуправления.

Сегодня эта процедура является обязательной. Таким образом, президентская команда упрощает для себя процесс ротации милицейского руководства в областях. Ведь глава правоохранительного ведомства Виталий Захарченко лично предан Виктору Януковичу, и в его компетенции глава государства не сомневается.

А мнение местных элит относительно того, кто будет на их территории отвечать за правопорядок, Киев, похоже, не интересует. Конечно, подобные согласования в большинстве случаев уже давно превратились в формальность, однако их ликвидация нарушает действующее законодательство.

Например, Конституция АР Крым гарантирует местному парламенту право на согласование кандидатур при назначении милицейского начальства автономии (ст. 26 и 29). Аналогичная норма есть и в Основном Законе (ст. 134). И если упомянутая правка будет принята в целом, власти автономии лишатся очередной порции своих полномочий.

Беспомощная Рада

Юрий Мирошниченко позаботился и о расширении возможностей Банковой в сфере финансового контроля. Изменения к законам, регулирующим деятельность Минфина, МЭРТ и подчиненных им структур (законопроект №10223), наделяют Виктора Януковича правом определять полномочия центральных органов власти в части финансового контроля.

Хотя по Основному Закону в ведении Президента находятся лишь создание, реорганизация и ликвидация соответствующих органов (ст. 106), а компетенция этих структур может закрепляться исключительно законами. Иными словами, новации отстраняют парламент от участия в формировании системы контроля над государственными финансами.

Этот же законопроект расширяет и полномочия Государственной контрольно-ревизионной службы, наделяя ее правом лишать бюджетных ассигнований и блокировать операции предприятий и учреждений со средствами казны.

Хотя, согласно Бюджетному кодексу, КРУ может только на время приостанавливать подобные транзакции. Но, главное, что после вступления в силу этого законопроекта контролеры смогут еще и получать информацию о деятельности предприятий и учреждений не только от государственных структур, но и от коммерческих предприятий и частных предпринимателей (ст. 10).

Причем в документе не уточняется, о каких именно документах идет речь, на каких основаниях и в каких случаях КРУ сможет их требовать. Утвердив эти новации, законодатели откроют ревизорам дополнительный источник для неофициальных заработков, а государству предоставят еще один весьма эффективный инструмент давления на бизнес.

После внесения так называемых "косметических правок" от г-на Мирошниченко парламент может лишиться и еще одной весьма важной возможности — утверждать перечень участков, которые не могут предоставляться в пользование на условиях соглашений о распределении продукции.

Соответствующие полномочия должны перейти к Кабмину (законопроект №10218). Таким образом, команда Николая Азарова получит единоличный контроль над распределением наиболее перспективных месторождений страны.

Более того, в случае утверждения упомянутого законопроекта будут ликвидированы комиссия по вопросам запасов полезных ископаемых, нацкомиссия по вопросам Красной книги Украины и координационный совет по вопросам формирования экосети, иными словами, все структуры, в ведении которых сейчас находится экологическая безопасность страны.

А их функции достанутся чиновникам местных государственных администраций, подконтрольных АП. Президентской вертикали также достанутся полномочия территориальных органов Минэкологии, которые законопроектом предлагается перевести в подчинение областных государственных администраций.

Равнение на Банковую

Пакет законопроектов, в очередной раз перекраивающих функции исполнительной и законодательной властей, планируется утвердить в целом еще до парламентских каникул. А это означает, что депутатам следующего созыва достанется куда меньше полномочий, нежели имели их предшественники.

За несколько лет активной законодательной работы Банковая с помощью нынешних депутатов до неприличия урезала права законодательного органа страны.

В частности, ВР практически утратила влияние на бюджетный процесс и возможность распоряжаться государственными финансами. Согласно обновленному Бюджетному кодексу парламентарии, к примеру, не могут вносить правки к бюджетному законопроекту после его утверждения в первом чтении: окончательная версия главной финансовой сметы страны пишется только Кабмином без участия ВР.

Правительство же, уже после утверждения документа, вправе менять распорядителей бюджетных средств и перераспределять финансирование между регионами.

Значительные потери понесла Верховная Рада и в части определения внешнеполитического курса страны благодаря внесенным в начале этого года изменениям в парламентский регламент.

По ним депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров. Согласно обновленной ст. 202 регламента Рады таким правом теперь обладают только глава государства и Кабинет Министров.

Но самый сокрушительный удар по правам законодательного органа страны и местных советов был нанесен совсем недавно. Изменения в законы, касающиеся системы программных документов (закон №4731-VI от 17 мая), делают ежегодное послание Президента к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины ключевым нормативным актом страны.

Именно с этим документом должны будут сверять свои нормативы все органы власти — от Кабмина до местных советов. Мертворожденными будут и все законопроекты, идущие вразрез с "новой конституцией".

Таким образом, еще до начала выборов будущих парламентариев и новых представителей власти на местах заочно превратили в безмолвных исполнителей воли Банковой.

    Реклама на dsnews.ua