• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

PricewaterhouseCoopers поможет "Нафтогазу" создать компанию-оператора ГТС

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" привлек консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers к поддержке работы по трансформации АО "Укртрансгаз" и подготовке к отделению оператора газотранспортной системы

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", информирует "ДС".

В НАК заявили, что консультанты уже начали работу по трем ключевым направлениям:

1. Идентификация и подготовка к передаче ОАО "Магистральные газопроводы Украины" газотранспортных активов АО "Укртрансгаз", которые не принимают участия в деятельности по транзиту природного газа.

"При этом должны удовлетворяться следующие критерии: а) передача таких активов не должна ставить под угрозу деятельность по транзиту природного газа или выполнения каких-либо обязательств по транзитному контракту с ОАО "Газпром", б) должна соответствовать всем регуляторным и законодательным нормам и не составлять рисков для дальнейшей финансовой устойчивости обоих операторов", - заявили в "Нафтогазе".

2. Разработка плана оптимизации и передачи активов и функций в филиал "ОГТС" АО "Укртрансгаз" и плана выделения филиала "ОГТС" в отдельное юридическое лицо в составе НАК "Нафтогаз Украины".

3. Проведение пилотного проекта по оптимизации и передачи отдельных функций в филиал "ОГТС".

"Основываясь на результатах проекта, НАК "Нафтогаз Украины" начнет процесс дальнейшей оптимизации АО "Укртрансгаз" и подготовки к отделению оператора газотранспортной системы после 2019 года", - заявили в НАК.

    Реклама на dsnews.ua