• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Придворный Совет

Возрожденный Совет Нацбанка отошел одному из самых исполнительных менеджеров Рината Ахметова - Игорю Прасолову
Реклама на dsnews.ua

Каким будет курс гривни, и начнут ли банки активнее кредитовать экономику? На эти два ключевых вопроса отечественного бизнеса в ближайшее время сможет ответить Нацбанк. А точнее, Совет НБУ, возобновивший свою работу после двухлетних каникул. Накануне майских праздников у него появился новый руководитель.

Человек Ахметова

В Нацбанке обосновался еще один "региональный" топ-менеджер. 26 апреля состоялось первое за два года заседание Совета НБУ, на котором был утвержден его новый руководитель — Игорь Прасолов. Он сменил на этом посту Петра Порошенко, возглавившего в апреле 2012 г. Минэкономразвития: его полномочия в Совете центробанка истекли еще 23 февраля 2010 г.

Соперников у г-на Прасолова не было, его кандидатура во время голосования была единственной и не вызвала никакого сопротивления — Игоря Николаевича утвердили председателем Совета единогласно.

Так же, как и Сергей Арбузов, два года назад возглавивший правление НБУ, новый глава Совета центробанка имеет самое непосредственное отношение к действующей власти. Его считают креатурой Рината Ахметова: с 2000 по 2005 гг. он работал генеральным директором его группы СКМ, затем был делегирован патроном в избирательный список Партии регионов (под номером 43) и в 2006 г. стал народным депутатом от "регионалов".

Недоброжелатели, впрочем, поговаривают, что политиком г-ну Прасолову пришлось стать не просто так: из СКМ его "попросили" за просчеты в руководстве, но все же Игорь Николаевич и Ринат Леонидович остались друзьями. На внеочередных выборах в 2007 г. Прасолов снова получил проходное место в списке "регионалов" и с тех пор прочно осел в парламентском комитете по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Правда, тяготел он все же не к банковскому делу, а к бумагам: с марта 2011 г. возглавляет в Раде подкомитет по вопросам ценных бумаг и фондового рынка. Именно фондовому рынку было посвящено большинство документов, подготовленных Игорем Прасоловым: за 2011 г. он разработал и внес в парламент девять законопроектов, за 2012 г. — один ("О внесении изменений в Закон "Об институтах совместного инвестирования (относительно защиты имущественных интересов участников строковых ИСИ)".

Реклама на dsnews.ua

Хотя за Игоря Николаевича и проголосовали единогласно, однако компромиссной фигурой его не считают. В глазах политиков и финансистов он исполнитель, причем настолько преданный, что верховной властью в Совете Нацбанка теперь можно считать всемогущего Рината Ахметова. При этом Игоря Николаевича вряд ли удастся обвинить в прямом протекционизме либо покровительстве своим структурам. Если Петр Порошенко на момент назначения главой Совета НБУ завершал сделку по продаже российскому ВТБ банка "Мрия", то его преемник никогда не владел банковскими структурами.

Семейный бизнес

На сегодняшний день Игорь Прасолов не является учредителем ни одной украинской компании. От своего самого известного актива — инвестиционной компании "Юпрас Капитал" (бывшая "Керамет Инвест", позднее переименованная в "Альтана Капитал") — он избавился еще в 2009 г. Тогда принадлежащая г-ну Прасолову компания "Перше Джерело" объявила о продаже 100% акций "Юпрас Капитал" генеральному директору этой инвесткомпании Анатолию Амелину.

Контрольная доля в компании была оформлена на оффшорную фирму Altana Limited, а состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии, сформированный из менеджеров СКМ, позволил предположить, что фактически "Альтана Капитал" вернулась в орбиту самого богатого бизнесмена Украины, владельца компании "Систем Кепитал Менеджмент" Рината Ахметова.

Бизнес г-на Прасолова предусмотрительно оформлен на его жену Наталью. Ей принадлежит контрольная доля в столичном ООО "Голдсон групп" (99,9%), а оставшиеся 0,1% оформлены на некоего жителя Донецка Андрея Мустафу. На него же в марте 2012 г. была оформлена и 100%-ная доля в компании "Украинское кредитно-рейтинговое агентство". А уже через месяц эта структура по решению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку получила статус уполномоченного рейтингового агентства.

О доверительных отношениях между бывшим генеральным директором СКМ и ее хозяином говорит и тот факт, что родственница Игоря Прасолова (Лариса Прасолова ) сейчас возглавляет ООО "Объединенная регистрационная компания" — некогда базового регистратора предприятий, подконтрольных Ринату Ахметову. Ларисе Прасоловой также принадлежит 10%-ная доля в ее капитале. Оставшимися 90% владеет Татьяна Ахметова-Айдарова — племянница Рината Ахметова.

За кредитами и дешевой гривней — к Прасолову

Главной задачей новоназначенного главы Совета Нацбанка в ближайшее время станет утверждение основ денежно-кредитной политики, без которой украинский финансовый рынок работал с 2010 г. Как обычно, бизнес будут интересовать ответы на два ключевых вопроса: в каком диапазоне будет колебаться курс гривни и с какой динамикой Нацбанк будет наращивать денежную массу?

Экспортерам и импортерам для работы всегда были нужны четкие курсовые ориентиры. А отталкиваясь от утвержденных денежных агрегатов, можно будет высчитать, насколько активно НБУ станет эмитировать гривню, накачивая экономику деньгами. К слову, делать это придется очень грамотно, параллельно пересматривая требования по банковским резервам: хотя экспортеру Ахметову и выгодно снижение курса гривни, однако оно должно быть сбалансированным и не чрезмерным.

За первый квартал 2012 г. общие объемы кредитования 175 украинскими банками корпоративного сектора выросли лишь на 0,8%. Разочаровавшись в финучреждениях, бизнес рассчитывает, что регулятор даст толчок кредитованию за счет активизации своих программ по рефинансированию подопечных.

Отрабатывать новые ориентиры для финансового рынка Игорю Прасолову придется с постоянно обновляемой командой. Ведь в 2010 г. Рада приняла изменения к закону о НБУ, которым запретила народным депутатам и руководителям органов государственной власти входить в Совет Нацбанка. То есть 12 из нынешних 15 членов Совета после истечения срока полномочий придется для себя решать, что им важнее: работать в НБУ либо оставаться депутатами и чиновниками. И можно не сомневаться, что многие точно выберут не центробанк, как, например, в случае с первым заместителем главы Администрации Президента Ириной Акимовой либо первым вице-премьером Валерием Хорошковским. Так что Игорю Прасолову придется находить общий язык с их преемниками.

Функции Совета Нацбанка:

• Разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики страны и контролирует их выполнение правлением НБУ

• Рассчитывает прогноз прибыли Нацбанка и подает его в Кабмин

• Утверждает смету расходов НБУ

• Дает оценку работы правления Национального банка

• Выбирает аудиторскую компанию для проверки деятельности центробанка

• Дает рекомендации Кабмину по влиянию долговой и налоговой политики на финансовые рынки

    Реклама на dsnews.ua