• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приобретение ДТЭК акций двух облэнерго не ведет к снижению конкуренции - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) разрешить компании ДТЭК на приобретение "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" не представляет угрозы рынка и не влияет на конкуренцию

Об этом в эфире "112 канала" заявил член Наблюдательного Совета института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает "ДС".

"Председатель Юрий Терентьев (председатель АМКУ - ред). просто подтверждает уже тот факт, который состоялся, то, что АМКУ рассмотрел и определил, что покупка этих двух объектов, облэнерго, не представляет угрозы для рынка, то есть не происходит никакой монополизации", - сообщил Ю.Корольчук.

Он отметил, что в рамках реформы розничного рынка электроэнергии, которая стартовала 1 января 2019, проведено разделение облэнерго на компании-операторы системы распределения электроэнергии и компании-поставщики электроэнергии. Приобретение пакетов акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" является концентрацией компаний, которые занимаются транспортировкой электроэнергии.

"Традиционно у населения есть облэнерго в представлении, что это и продажа электроэнергии, и транспортировка. Нет, в данном случае у нас произошла реформа рынка электроэнергии, предприятия разделились. И соответственно речь идет о том, что ДТЭК покупает как раз компании, которые транспортируют электроэнергию. Они не имеют отношения к продаже электроэнергии", - считает Корольчук.

Ранее председатель АМКУ Юрий Терентьев заявил, что компания ДТЭК приобрела только часть активов, которая связана с деятельности системы распределения электроэнергии и монополизации рынка не происходит.

Напомним, АМКУ на заседании 25 апреля выделил разрешение компании ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение 24,99% акций ЗАО "Киевоблэнерго" и 16,77% АО "Одессаоблэнерго".

Законом Украины "О рынке электрической энергии" операторы системы распределения электроэнергии (ОСР), которыми являются ЗАО "Киевоблэнерго" и АО "Одессаоблэнерго", запрещено осуществлять деятельность по поставке электрической энергии.

    Реклама на dsnews.ua