• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прицел на будущее. Чемпионат олигархов. Тур 4. 30 января - 5 февраля

Константин Жеваго решил заняться поиском денег в Европе. Горнорудная компания бизнесмена Ferrexpo Plc поручила Morgan Stanley и Credit Suisse, начиная
Реклама на dsnews.ua

Ахметов собирается расширяться в ТЭК, Жеваго — в горнорудном бизнесе.

Константин Жеваго

решил заняться поиском денег в Европе. Горнорудная компания бизнесмена Ferrexpo Plc поручила Morgan Stanley и Credit Suisse, начиная с 31 января с. г., провести серию встреч с инвесторами по поводу возможного выпуска еврооблигаций. Fitch Ratings уже присвоило ожидаемому выпуску необеспеченных еврооблигаций Ferrexpo на $500 млн рейтинг "B(EXP)". Одним из возможных вариантов, куда компания направит привлеченные денежные средства, может стать новый проект строительства обогатительных мощностей на 10 млн т руды, что потребует инвестиций в размере более $700 млн, отметил Роман Тополюк, аналитик Concorde Capital. "Мы ожидаем, что Ferrexpo может получить доходность около 8,5% (для пятилетних облигаций со сроком погашения в 2018 г.", — добавил он. Время выбрано правильно, считает аналитик: недавний всплеск цен на железорудные окатыши (+9% с начала года) будет хорошим фоном для проведения роуд-шоу. Рынок железорудного сырья будет также поддерживаться за счет того, что китайские сталелитейные компании продолжают пополнять запасы железорудной продукции в преддверии китайских новогодних праздников, которые заканчи­ваются в середине февраля. Однако существует значительный риск охлаждения рынка во втором полугодии 2013 года, когда войдут в строй дополнительные мощности по производству железной руды в мире. Ложкой дегтя на столь позитивном фоне могут стать разве что потенциальные негативные новости из киевских судов в отношении дела вокруг 40,19% акций Полтавского ГОКа (дочерней компании Ferrexpo). Следующее слушание назначено на 4 февраля и ход судебного процесса потенциально может ускориться, отмечает Роман Тополюк. Дело будет рассматривать коллегия из трех судей хозсуда Киева. Напомним, суд принял это дело к рассмотрению 23 августа 2012 г., его туда передал хозсуд Полтавской обл. В него, в свою очередь, 23 ноября 2011 года с иском обратились Gilson Investments, Emsworth Assets, Calefort Developments и Trimcrоft Services, требуя признать нелегитимным решение собрания акционеров ПГОК от 2002 года об увеличении уставного капитала.

Ринат Ахметов пошел в решительное наступление, чтобы сдвинуть с мертвой точки проект Vanco Prykerchenska по добыче углеводородов на Прикерченском участке Черного моря. Как сообщил на днях министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, Стокгольмский арбитражный суд в конце декабря 2012 года утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco (Ахметову +1 балл за успешность). Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., энергохолдинг Ахметова ДТЭК, Shadowlight Investments Limited Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited. Однако на днях ДТЭК заявил, что рассматривает вопрос расширения своей доли в проекте Vanco по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка. ДТЭК приобрел контрольный пакет акций Vanco Ukraine, и, как полагает директор "ДТЭК Нафтогаз" Игорь Щуров, это "позволит нам увеличить долю компании в проекте".

Напомним, правительство Юлии Тимошенко в 2008 г. вышло из СРП между государством Украина и Vanco Prykerchenska, которая впоследствии оспорила это в Стокгольмском арбитраже. Согласно условиям СРП, утвержденным свежим мировым соглашением, Украина получит около 70% всей добычи месторождения (его запасы оцениваются в 83 млн т нефти и 180 млрд куб. м газа). Президент Vanco Prykerchenska Ltd Джим Баун отметил, что "реализация проекта Vanco также означает большие налоговые поступления в государственный бюджет и создание примерно 5 тыс. новых рабочих мест". Vanco Prykerchenska отказалась от ранее выдвинутых имущественных претензий к Украине на сумму $100 млн. Для начала разработки Прикерченского участка необходимо, чтобы произошла легализация решения Стокгольмского арбитража в Украине. "После чего инвесторам необходимо будет сесть за стол переговоров и определить новый инвестиционный план деятельности", — отметил Джим Баун.

Тем временем Ринат Ахметов готовится и к продолжению экспансии в электроэнергетике. ДТЭК по-прежнему готов участвовать в приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний и ожидает от государства конкретных условий их продажи, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Добавив, что у компании еще есть возможность по антимонопольным ограничениям увеличить долю своей генерации. "На сегодняшний день доля ДТЭК составляет около 29% в общем объеме выработки электроэнергии в Украине (в основном тепловой) и около 37% в общем объеме ее распределения в Украине. На наш взгляд, Антимонопольный комитет не будет ограничивать участие ДТЭК в аукционах по приватизации энергоснабжающих активов, по­скольку такие компании в Украине являются естественными монополиями и их деятельность регулируется другими положениями", — отметил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital. В сегменте же выработки электроэнергии, который является конкурентным рынком, текущая доля ДТЭК в общем объеме производства дает возможность приобрести только "Донбассэнерго" (вырабатывает 5% электроэнергии в общем объеме), отметил Денис Саква. Ее приобретение позволит ДТЭК получить долю на рынке, не превышающую лимит в 35%. На долю другой энергогенерирующей компании, которая должна быть приватизирована, "Центрэнерго", приходится 7,6% общего объема выработки электроэнергии. И в случае ее покупки ДТЭК доля последней на рынке превысит допустимый уровень, резюмировал аналитик.

Реклама на dsnews.ua

Трудность бытия

Бизнесмены первой лиги развивают активы, продают их и борются с финансовыми сложностями.

Сергей Тарута получил от Рината Ахметова свежую крупную денежную претензию за неаккуратность ИСД в выполнении договоров на закупку железорудного сырья. ООО "Метинвест Холдинг" в течение января 2013 г. выиграло в хозсуде Донецкой области четыре дела в отношении Алчевского меткомбината (Луганская обл.) и ДМК им. Дзержинского (Днепропетровская обл.), входящих в корпорацию ИСД, на общую сумму около 1,21 млрд грн. Ахметов получает +1 балл за успешность, Сергей Тарута — -1 балл за успешность. Общая задолженность АМК за оплаченное несвоевременно и не в полной мере железорудное сырье во втором полугодии 2012 г. (со штрафными санкциями) — 671,75 млн грн., ДМКД — 537,773 млн грн. "На данном этапе у компании "Метинвест" имеются решения суда, дающие ей право получить около $150 млн от группы ИСД", — отмечает Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital. Он напоминает, что ИСД и "Метинвест" были вовлечены в несколько споров, касающихся объемов поставок руды и наличия просроченной задолженности, с 2008 г. "Однако, учитывая поддерж­ку со стороны российских акционеров ИСД (в январе компания получила транш в сумме $339 млн от компании Margit Holding Limited), мы полагаем, что конфликты будут урегулированы должным образом", — резюмировал аналитик. В то же время финансовое положение ИСД осложнено. Как сообщил журналистам во время недавнего форума в Давосе Сергей Тарута, у государства накопилось 5 млрд грн. задолженности по невозвращенному НДС перед корпорацией. Он также высказал мнение, что нынешний кризис в металлургии сильнее кризиса 2008 года, и государству необходимо предпринять меры по помощи предприятиям отрасли.

Вадим Новинский завершает годичную эпопею по приобретению БМ Банка. Как сообщили в "Смарт-холдинге", его генеральный директор Алексей Пертин и президент — председатель правления АКБ "Банк Москвы" Михаил Кузовлев 4 февраля подписали меморандум об индикативных условиях сделки купли-продажи 100% акций финучреждения. Стороны договорились о заключении рамочного соглашения до 1 апреля 2013 года и не разглашают цену сделки и другие ее детали. "Смарт-Холдинг" инициировал начало процедуры согласования сделки в регуляторных органах. Приобретаемый банк находится в шестом десятке по размеру среди украинских активов.

Бизнесмен также продвинулся в проекте ввода в эксплуатацию бывшей гостиницы "Спорт" возле НСК "Олимпийский", в реконструкцию которой инвестировал $30 млн. Работы ведутся при помощи подконтрольного девелопера ООО "Стокман". "Смарт-Холдинг" подписал договор на управление отелем, который теперь называется Park Inn by Radisson Troyitska, с The Rezidor Hotel Group. По сообщению холдинга, эта гостиница на 199 номеров сможет принять первых гостей уже в III квартале 2013 года.

Петр Порошенко продал свою долю (50%) в радиостанциях "Ретро ФМ" и Next "Украинскому Медиа Холдингу", воспользовавшись имевшимся у него опционом. Сумму сделки стороны не разглашают, на рынке ее оценивают до $20 млн. При этом Порошенко продолжит партнерство с УМХ по проектам "Наше радио" и KP Media.

Ахметов надеется

Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 5 февраля назначил министром промышленной политики Украины Михаила Короленко, главу правления Южного ГОКа (Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Это предприятие входит в "Метинвест-холдинг" Рината Ахметова. В прошлом Короленко работал на другом предприятии "Метинвест-холдинга" — Центральном ГОКе, а также менеджером горнорудного дивизиона "Метинвест Холдинга".

Ахметов получает +1 балл за влиятельность. Назначение на высокий пост лояльного человека, хорошо знакомого с отраслью, выгодно в свете муссирующегося в последние месяцы вопроса о необходимости господдержки для металлургии. Примечательно также, что практически одновременно Янукович поручил премьеру Николаю Азарову создать до 11 февраля рабочую группу по вопросу предоставления поддержки предприятиям горно-металлургического комплекса.

Фирташ купил

GDF Media Limited Дмитрия Фирташа приобрела Inter Media Group у K.H. Media Limited, принадлежащей Валерию Хорошковскому. В прибретаемую медиа­группу входят телеканал "Интер" (в тройке самых популярных в Украине), "Интер+", НТН, К1, К2, "Энтер", "Энтер-Фильм", "Мега", "MTV Украина", компании в сфере продакшн и маркетинга. Сумма сделки, по сообщению пресс-службы телеканала "Интер", составила $2,5 млрд.

Окончательный контроль над медиагруппой перейдет к GDF Media после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины. Впрочем, решения о смене руководства правления и его численности, а также состава редакционного совета могут быть приняты уже 14 февраля. Такие вопросы внесены в повестку внеочередного собрания акционеров ЧАО "Телеканал "Интер". Фирташ получает +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua