• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватизация шахт - эффективный путь спасения угольной отрасли, - Кропачев

Реклама на dsnews.ua
В Украине 80% всех производственных фондов угольных шахт находятся в катастрофическом состоянии и непригодны к использованию, а сами государственные угольные предприятия используются неэффективно

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по вопросам энергетики Виталий Кропачев.

По мнению профильного эксперта, самый эффективный путь для возрождения угледобывающей отрасли - это приватизация всех государственных предприятий, которые за последние 2,5 года оказались в трудной ситуации из-за неэффективного руководства. "Я вижу единственный выход из сложившейся в угольной отрасли ситуации - это приватизация шахт. Но приватизация взвешенная, социально подтвержденная. Чтобы у нас не осталось на наших территориях проблематики с людьми. Уголь еще много лет будет необходим на территории Украины, тепловые генерации будут работать. Конечно, будут альтернативные источники энергии, но уголь и люди останутся на своих местах", - подчеркнул Виталий Кропачев, отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Носикова о путях вывода угольной отрасли из кризиса.

По словам эксперта, есть определенное недоверие к процессу приватизации, но он не видит другого пути, как сохранить отрасль и рабочие места шахтеров. "Это связано с тем, что шахты, которые были приватизированы (или их брали в концессию или в аренду), находились в очень хорошем состоянии. Нынешние же шахты находятся в не очень хорошем состоянии. Но другого выхода у нас нет", - подчеркнул Кропачев и отметил, что в Украине есть приватизированные шахты, которые показывают положительный результат.

В том, что государство сегодня не является эффективным собственником предприятий, убеждена и руководитель Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук. Эксперт привела пример соседней Польши, где несколько лет назад также были похожие проблемы в угледобывающей отрасли. "Государству не нужно жалеть шахтеров. Они нормальные здоровые люди, которые готовы для себя зарабатывать. Если шахта неприбыльная, имеет устаревшее оборудование и рационально ее невозможно вытащить на безубыточный уровень, то к таким шахтам надо применять инструменты - или их ликвидировать, или перепрофилировать тех людей, искать социальные программы", - сказала Верещук.

По ее словам, она выступает за комплексный подход к решению проблемы неприбыльных шахт и трудоустройства шахтеров. "Конечно, приватизация шахт нужна, и выходить из этого состояния нужно. Возможно, и из-за реструктуризации", - заявила Верещук и пожаловалась на невысокий уровень менеджмента государственных угольных предприятий.

Альтернативное предложение по выходу из кризисной ситуации в отрасли предложил руководитель Центр мониторинга рынка труда Алексей Зволинский, который около 5 лет ищет пути реструктуризации шахт и реализации программы по социализации и трудоустройству шахтеров. По его убеждению, Украине нужно постепенно закрывать убыточные угольные шахты и превращать эти территории в индустриальные парки.

"Процесс закрытия шахт и сокращения доли угольной генерации - это длительный процесс. И мы сейчас находимся только в самом начале пути. Но ни у кого нет еще понимания пути, как это нужно делать. И чтобы все это заработало в Украине, нужно создать успешный пример", - отметил Зволинский. По его словам, сегодня понятно, сколько на территории Украины является шахт, которые они имеют показатели добычи и прибыльности, а также сколько людей на них работают.

По мнению же Кропачева, говорить об отказе от тепловой угольной генерации и полное освобождение шахтеров сегодня рано, ведь надо предложить людям альтернативу. "Сегодня мы не имеем того, чего хотим. Но уже хотим сломать то, что имеем. Мы должны понимать, что все наши действия должны базироваться на том, что должна появиться стратегия энергобезопасности страны. Это самое главное, что мы должны иметь в виду", - убежден Кропачев.

    Реклама на dsnews.ua