• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Привлечение инвестиций в угольную отрасль даст возможность нарастить добычу на госшахтах в два раза, - Минтопэнерго

Реклама на dsnews.ua
Привлечение инвестиций в угольную отрасль Украины даст возможность нарастить добычу угля на государственных шахтах в два-три раза

Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Украина всегда была самодостаточной с точки зрения обеспечения собственным энергетическим углем... Но то, что произошло на Донбассе, и уже четвертый год продолжается, агрессия соседнего государства, и те действия, которые с этим связаны, нас лишили значительной части шахт, которая бы вполне могла обеспечить потребности и энергетиков, и металлургов, поэтому мы вынуждены покупать уголь за рубежом и, к сожалению, значительная часть его идет из России... Это не совсем нормальная ситуация. Если сейчас вложить инвестиции в те шахты, которые сейчас есть на нашей территории, то есть в их техническое переоснащение, приобретение нового современного оборудования, то это позволило бы увеличить добычу угля на них (государственные, имею в виду). Мы могли бы на них увеличить добычу как минимум вдвое, а то и втрое", - сказал он.

По словам Корзуна, привлечение кредитных средств позволило бы увеличить добычу отечественного угля в два раза. Он также добавил, что временные рамки увеличения добычи зависят от того, в какие сроки можно было бы получить эти инвестиции.

"Если бы сегодня мы получили какую-то поддержку, там же идет речь о миллиарде государственных гарантий на кредитные ресурсов, но это достаточно такая, незначительная сумма... Если бы мы еще дополнительно получили около 2,5 - 3,5 млрд грн, это бы уже позволило говорить о том, что в первом квартале 2018 у нас бы добыча угля была бы как минимум в два раза больше, чем сейчас", - отметил замминистра.

"На сегодня есть несколько таких лав на госшахтах, на которых можно было бы увеличить в недалекой перспективе добычу на 25%, а то и больше, а на конец года удвоить... Безусловно, это залог энергетической независимости и вообще", - добавил Корзун.

Замминистра отметил, что увеличение объемов добычи позволило бы закрыть потребности в энергетике.

"И не было бы такого напряжения с приобретением угля... Если бы мы вывели отрасль на такой уровень, учитывая что это бы решило еще и финансовый кризис, который мешает нормально работать нашей отрасли, а также мы бы создали условия для того, чтобы привлечь частные инвестиции и наконец приватизировать угольные активы для того, чтобы, как говорят, прекратить все разговоры о коррумпированности в угольной отрасли", - подытожил чиновник.

Стоит отметить, что по данными Минэнергоугля в 2017 году госшахты сократили добычу на 0,95 млн т - до 4, 84 млн т. В т. ч. энергетического - на 0,32 до 3, 91 млн т. За два месяца 2018 года снизили добычу на 13,1% - до 0, 8 млн т. При этом добыча энергетического упала на 4,8% до 0, 69 млн т.

    Реклама на dsnews.ua