• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проблему Крыма и Кашмира нельзя сравнивать, - посол Пакистана

Реклама на dsnews.ua
Посол Исламской Республики Пакистан Атар Аббас считает, что между Индией и Пакистаном не территориальный, а религиозно-политический конфликт

Об этом он заявил в интервью "ДС"

"Вопросы Крыма и Кашмира несколько отличаются. Между Индией и Пакистаном не территориальный, а религиозно-политический конфликт", - отметил посол.
По его словам, при провозглашении независисмости от Британии было решено, что территории с населением мусульманского вероисповедания отойдут в состав Пакистана, а штаты, где проживает большинство тех, кто исповедует индуистскую веру, присоединятся к Индии.

"Но индийские войска захватили часть Кашмира и выступили против плебисцита в Кашмире, инициированного ООН в 1948 г. С тех пор этот вопрос так и остается открытым", - подчеркнул посол.

Кроме того, он отметил, что в Крыму обошлось без большой крови.
"Я бы хотел также отметить, что разница между крымским и кашмирским конфликтом состоит в том, что в Крыму все обошлось без многочисленных человеческих жертв. К тому же конфликт в Кашмире продолжается уже 70 лет", - подчеркнул он.

По его словам, чтобы решить конфликт, Пакистан предлагает провести плебисцит для жителей индийского штата Джамму и Кашмир о присоединении Кашмира к Пакистану, чтобы граждане воспользовались своим правом на самоопределение. Но Индия выступает против такой инициативы.

Напомним "ДС", что в феврале 2014 года Россия, воспользовавшись революцией в Киеве аннексировала Крым.

    Реклама на dsnews.ua