• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проблемы у Приватбанка начались задолго до национализации, - Ernst&Young

Реклама на dsnews.ua
Независимый аудит ПАО КБ "Приватбанк" подтвердил низкое качество кредитного портфеля финучреждения, проблемы у которого начались еще до 2016 года

Таковы результаты независимого аудита, проведенного специалистами компании Ernst&Young, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Согласно финансовой отчетности учреждения по состоянию на 31 декабря 2016 года, подтвержденной аудиторами Ernst&Young, в 2016 году резерв на обесценение кредитов юридическим лицам был увеличен на 155,9 млрд грн.

Более того, аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд грн, что в результате привело к отрицательному значению балансового капитала Приватбанка в 882 млн грн. по состоянию на конец 2016 года.

Аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства относительно периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам. Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы у Приватбанка начались задолго до 2016 года.

Также по требованию ст. 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" аудитором был осуществлен анализ потребности банка в капитале. По результатам этого анализа было определено, что банку понадобится дополнительное вливание капитала от государства, как следствие действий предыдущих владельцев и менеджмента.

Напомним, согласно Меморандуму с МВФ, до середины сентября 2017 года должен завершиться forensic аудит (экономическое расследование операций) ПАО КБ "Приватбанк" для определения возможных правонарушений или плохой банковской практики в период до его национализации.

    Реклама на dsnews.ua