• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продан: Украина не воровала газ. Наоборот - ворует газ Россия

Ворует не только газ, но и целые территории
Реклама на dsnews.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан говорит, что Украина никогда не воровала газ в отличие от России. Как сообщает "ДС" со ссылкой на  Украинскую правду, об этом он заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (ЯЕС), вступив в дискуссию с главой российского "​​Института современного развития" Игорем Юргенсом.

"То, что было сейчас сказано, оно напоминает это все, что мы слышим сегодня, что нет российских войск на территории Украины и тому подобное. Это совершенно не соответствует действительности, что Украина воровала газ. Никогда Украина не воровала газ. Наоборот - ворует газ Россия", - сказал министр.

"Украдено 2 миллиарда кубометров. Я уже не говорю о тех залежах, которые там находятся, обо всем Крыме, о тех украденных электрических и газовых сетях. Вот это украденное на сегодняшний день. Это украденное благодаря военной агрессии", - добавил Продан.

"Я хочу, чтобы дискуссия была более конструктивной. Вы говорите о доказанных обвинениях. Где те обвинения? Где те акты о краже газа. Наоборот - Украина в 2009 году в то время, когда был прекращен транзит, предоставила в Европу больше газа на 29 млн кубометров. Это зафиксировано соответствующими актами и соответствующими экспертами", - отметил он.

Перед этим Юргенс заявил, что Украина до кризиса воровала российский газ.

"Я четко скажу, что я против нынешней политики РФ в отношении Украины... 5,6 млрд долларов долга признаны Украиной. Это много, но Россия может настаивать и на 11 миллиардах долга. Есть причины для такой позиции, ибо российский газ воровали до кризиса. Действительно воровали, это признает и ЕС. Это признают другие", - сказал российский эксперт.

"Очень логично сейчас валить на Россию, потому что она кое-что нарушила, но дьявол, как говорят в деталях", - добавил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua