• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кого прокатят. Планы "Укрзализныци" поднять цены для пассажиров могут затормозить

"Укрзализныця" хочет на треть повысить цены на билеты
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"Укрзализныця" объявила о планах повысить тарифы на пассажирские перевозки в следующем году на 35%, а на грузовые - на 25%. Заявляется, что деньги нужны железнодорожной компании на капитальное строительство и модернизацию подвижного состава. Однако на фоне поднятия жилищно-коммунальных тарифов очередное подорожание будет вызывать только раздражение - украинцы не готовы платить, не видя при этом, куда конкретно будут потрачены их деньги.

Капитальные планы

"Укрзализныця" в следующем году планирует увеличить капитальные инвестиции в 2,4 раза - с 11,2 млрд. гривен до 27,4 млрд. гривен. При этом 33% будет направлено на капитальное строительство (преимущественно - на модернизацию электросетей), а 19% - на модернизацию подвижного состава.

Член правления "Укрзализныци" Ремигиуш Пашкевич во время конференции с инвесторами, на которой был озвучен этот план, заявил, что для реализации этих планов нужно, чтобы правительство одобрило план повышения тарифов. Если правительство будет против, "Укрзализныця" будет вынуждена растянуть ее выполнение на два года вместо одного.

Но одного желания "Укрзализныци поднять тарифы на перевозки мало. По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, чтобы решение было принято, его должны согласовать Министерство инфраструктуры, Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли. Поскольку "Укрзализныця" обеспечивает более 35% всего пассажирооборота и более 60% грузооборота страны, то окончательное решение рассматривается на уровне Кабмина.

Пассажирские перевозки для "Укрзализныци" традиционно убыточны, поэтому эти убытки она покрывает за счет денег, полученных от грузовых перевозок. По словам старшего аналитика инвестиционной компании "Арт Капитал" Алексея Андрейченко, на перекрытие убытков от провоза пассажиров "Укрзализныця" тратит 7-10 млрд. гривен в год. "Поэтому в пассажирских перевозках экономически обоснованные тарифы должны быть вдвое выше", - сказал он. По мнению Сергея Вовка, на сегодня плата за железнодорожные билеты покрывает порядка 30-35% себестоимости перевозки пассажиров.

Наведите порядок у себя в вагоне

Реклама на dsnews.ua

Однако у повышения цен на билеты есть и обратная сторона медали - оно имеет большие социальные последствия, особенно после резкого повышения тарифов на электроэнергию, газ и "коммуналку". По мнению Сергея Вовка, у идеи повысить стоимость билетов могут быть и противники. "Если исходить из последних публичных заявлений Министерства инфраструктуры, то там акцентируют внимание на том, что "Укрзализныце" необходимо в первую очередь навести порядок в сфере закупок и побороть коррупцию. Кроме того, нужно не просто повышать тарифы, а комплексно посмотреть на финансовый план компании и навести порядок с прозрачностью финансовых потоков компании по видам деятельности "Укрзализныцы". Не понятно, сколько конкретно компания зарабатывает, например, на пассажирских перевозках, сколько тратит на них, и какие расходы идут на эту сферу. Структура тарифа - не прозрачная", - сказал Сергей Вовк.

Еще одним ресурсом, который позволил бы повысить доходы "Укрзализныци" без повышения тарифов - наведение порядка со льготниками. На сайте госкомпании есть перечень, какие категории граждан имеют право на скидки или пользуются бесплатным проездом. Это 15 категорий пассажиров, которые следуют в дальнем и пригородном сообщении. Однако помимо инвалидов и детей-сирот, на скидки имеют право и совсем не нищие граждане, например, ветераны органов внутренних дел и ветераны налоговой милиции.

По словам Сергея Вовка, депутаты часто раздавали льготы на проезд в транспорте без всяких на то оснований. Наиболее сложная ситуация - в сегменте пригородных перевозок, где билеты покупают только 20% пассажиров, а все остальные либо получают льготные билеты либо являются "безбилетными" льготными пассажирами. Как следствие,"Укрзализныця" не знает точно, сколько льготников перевозится по факту, а обнародуемые ею цифры по количеству льготников - индикативны. Разговоры о том, что льготы на проезд в транспорте необходимо монетизировать, ведутся уже давно, но практических шагов в этом направлении так и не сделано.

Кроме того, эксперт отметил, что "Укрзализныця" обнародовала планы по повышению тарифов в период, когда на ее счетах скопилась беспрецедентно большая сумма свободных средств - 7 млрд. гривен. Эти деньги аккумулированы в том числе и за счет роста тарифов в предыдущие периоды, но они так и не были потрачены на обновление основных фондов и подвижного состава компании.

По словам старшего аналитика инвестиционной компании "Арт Капитал" Алексея Андрейченко, в этом году финансовое состояние "Укрзализныци" улучшилось. Хотя компания все еще показывает чистые убытки, но они сформированы за счет переоценки валютных кредитов в гривну. В то же время "Укрзализныця" показала более высокую операционную прибыль. "Поэтому поскольку операционно "Укрзализныця" в плюсе, то нужны очень веские обоснования для повышения тарифов", - сказал он.

У нас - дешевле

Беглый взгляд на стоимость билетов в Украине и европейских странах показывает, что нам еще далеко до европейского уровня. Например, из Варшавы в Краков (расстояние - около 300 км) поездом можно доехать за 45-150 злотых (это приблизительно от 300 до 1000 гривен). Подвижной состав визуально лучше украинского. И хотя у наших западных соседей все еще встречаются старые вагоны, но в Польше происходит постоянное обновление подвижного состава, в том числе - за счет значительных дотаций от Европейского Союза.
В Украине поездка на почти такое же расстояние между Киевом и Полтавой в поезде "Интерсити+" в вагоне второго класса обойдется в 190-230 гривен, первого класса - 260-340 гривен. А в обычном пассажирском поезде и того дешевле - 160-210 гривен за место в купейном вагоне и 80-120 гривен - в плацкартном.

Есть ли у вас план, мистер Балчун?

Недавний скандал с закрытием бесплатного источника фильмов и программного обеспечения Ex.ua показал, что чувство патернализма в украинцах еще не изжито: все хотят качественный сервис, но при этом как можно за меньшие деньги или вообще бесплатно. В случае с железной дорогой украинцы хотят ехать в новых вагонах с европейским комфортом, однако не готовы за это платить наперед. Это не удивительно, поскольку граждане всегда ожидают, что их деньги будут потрачены на что угодно, но только не на модернизацию вагонов. Ведь единственное достижение в сфере модернизации пассажирских железнодорожных перевозок за последние 10 лет - скандальная закупка 10-ти 9-вагонных электропоездов Hyundai. А самая значительная реформа на железнодорожном транспорте за все время независимости Украины - ремонт железнодорожных вокзалов по всей стране министром транспорта Георгием Кирпой во времена "злочынной влады".

Поэтому пока "Укрзализныця" будет предлагать просто повысить тарифы на проезд, не обещая ничего конкретного взамен, украинцы будут возмущаться и вспоминать старые вагоны, тараканов, вонючие туалеты и грубых, помятых проводников.

Оптимальным вариантом для "Укрзализныци" добиться своего - представить четкую и понятную программу обновления парка пассажирских вагонов. Если бы глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун вышел на заседание Кабмина, а потом на привокзальную площадь и сказал: "мы обещаем за 5 лет полностью заменить все вагоны старше 20 лет, но для этого нам нужны деньги, а поскольку их у нас нет, то мы будем постепенно повышать тарифы и направлять дополнительно собранные средства исключительно на закупку вагонов. За каждое поднятие тарифов на 20% мы обязуемся модернизировать или заменить 1 тыс. пассажирских вагонов. Хотите ехать с комфортом - платите!".

Яркий пример - успешная кампания команды замминистра экономического развития Максима Нефедова, которая сначала разрекламировала систему электронных закупок "ProZorro", заручилось поддержкой на всех уровнях, реализовала ее, а сейчас пожинает плоды. Если бы по такому пути пошел Войцех Балчун, он смог бы заключить с пассажирским сообществом некий социальный договор "тарифы в обмен на вагоны". Потому что тогда каждому украинцу было бы понятно, за что он платит, покупая билет.

Правда, даже в таком случае реализация планов может стопорится из-за подводных камней, которыми насыщена политическая жизнь Украины. Дело в том, что Балчун вступил фактически в открытый конфликт с министром инфраструктуры Омеляном. Они не так давно обменялись серьезными обвинениями. Ларчик открывается просто - "Укрзализныця" всегда считалася вотчиной Яценюка и "Народного фронта", выдвиженцем которого является Омелян, а тут в ней - "вотчине" - появилось "инородное" тело. На уровне Кабмина пламя конфликта удалось сбить, но не станут ли его тлеющие угольки причиной того, что Мининфраструктуры будет  препятствовать начинаниям Балчуна? 

    Реклама на dsnews.ua