• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Peugeot и "Ашан" подозревают в торговле в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной Республики Крым проводит досудебное расследование незаконной торговли с временно оккупированным Крымом компаниями Peugeot и "Ашан"

Об этом в четверг, 27 апреля, сообщила пресс-служба прокуратуры АРК, передает "ДС".

"В прокуратуру Автономной Республики Крым поступило обращение народного депутата Украины Гончаренко А.А. относительно проверки фактов, изложенных в одном из интернет изданий, о размещении на официальных сайтах дилеров французских компаний, а именно Peugeot и "Ашан", информации об их представительства на временно оккупированной территории полуострова Крым", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее).

В ходе досудебного расследования следствие установит законность поставки товаров на территорию Крыма в соответствии с требованиями действующего законодательства в части соблюдения порядка въезда и выезда, и в случае выявления нарушений будут приниматься меры прокурорского реагирования.

Также, будут направлены запросы в главные офисы этих компаний для урегулирования вопроса относительно информации на дилерских сайтах о размещении автосалонов и магазинов на территории полуострова.

Материалы уголовного производства, согласно ч. 2 ст. 12 закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Напомним, прокуратура АР Крым через суд требует у авиакомпании России более 10 млн грн за незаконное использование воздушного пространства оккупированного Крыма.

    Реклама на dsnews.ua