• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прорыва не будет

Набирающая ход парламентская кампания традиционно изобилует сладкими обещаниями политиков. Бизнесу клянутся снизить фискальную нагрузку, устроить затя
Реклама на dsnews.ua

Набирающая ход парламентская кампания традиционно изобилует сладкими обещаниями политиков. Бизнесу клянутся снизить фискальную нагрузку, устроить затяжные налоговые каникулы и завалить дешевыми кредитами. Правда, политические генераторы этих словно под копирку написанных идей так же дружно избегают конкретики, когда речь, к примеру, заходит об источниках покрытия кассовых разрывов бюджета при введении новых льгот или снижении базовых ставок налогов. Что вполне естественно: без проведения кардинальных преобразований в экономике обещания политиков выглядят утопией. Но никто из фаворитов предвыборной гонки даже не заикается о вменяемом антикризисном плане для страны.

Не то, что надо

Партии и власти, и оппозиции в нынешней предвыборной гонке традиционно сделали ставку на социально незащищенные слои населения и бюджетников. Именно этой категории избирателей политики уделяют главное внимание. О предпринимательских проблемах упоминается лишь вскользь, хотя в нынешних условиях именно об этом следует говорить в первую очередь и как можно подробнее.

Наличие куцей экономической программы у партии власти не лишено циничной логики: ценные для ПР собственники больших промышленных компаний, сконцентрированных главным образом на востоке и юге страны, и без того пользуются поддержкой государства. Для них неформально создаются тепличные условия ведения бизнеса и активно штампуются новые законы, эксклюзивно уменьшающие налоговое бремя в отдельно взятой компании или отрасли.

Одно из последних таких творений — принятый в первом чтении на внеочередной сессии парламента пакет законопроектов, якобы призванный активизировать инвестиционную деятельность в стране. И главным стимулом должны стать налоговые преференции для компаний — представителей стратегических отраслей. Каких именно компаний, догадаться не сложно. Обласканный властью крупный бизнес и так поддержит'регионалов" на выборах.

Единственное, на что могут надеяться представители крупного и среднего бизнеса в перспективе, если верить программе "регионалов", это снижение критичной зависимости от импортных энергоносителей, что делает цены на топливо непредсказуемыми, поэтапное снижение налога на прибыль предприятий (до 16% в 2014 г.), доступные банковские кредиты и компенсация единого социального взноса при трудоустройстве инвалидов, сирот, одиноких матерей и людей старше 50 лет.

Но чтобы выполнить часть обещанного, ПР не придется прикладывать усилий. Ведь снижение налога на прибыль до 16% давно зафиксировано в Налоговом кодексе. На минувшей неделе вступил в силу Закон "О занятости населения", оговаривающий льготы по социальному взносу для предприятий, трудоустраивающих представителей социально незащищенных слоев населения. А вот как власть сделает доступным кредитование, похоже, не знают даже авторы предвыборной программы "сине-белых".

Реклама на dsnews.ua

В противовес конкурентам руководство объединенной оппозиции в своей избирательной стратегии посвятило будущему отечественного бизнеса целую главу, пообещав в случае прихода к власти устроить очередную фискальную революцию. Свой экономический блок в избирательном документе представители демократического лагеря начинают с посула кардинально переписать Налоговый кодекс так, чтобы он стал "кодексом экономического роста".

Оппозиция намерена сократить количество налогов до семи (акцизный сбор, плата за пользование природными ресурсами, налоги на прибыль предприятий, на доходы граждан, НДС, а также на землю и недвижимость, поступления от которых будут зачисляться в местные бюджеты) и со временем снизить их ставки. "Оранжевые" также грозятся снизить размер единого социального взноса для работодателей, чтобы уменьшить фискальное давление на фонд оплаты труда и тем самым легализировать зарплаты, львиная доля которых сегодня на многих предприятиях выдается "в конвертах".

Аналогичные предложения есть и у партнеров по демократическому лагерю "бело-сердечных" — партии "УДАР", также обещающей снижение единого социального взноса, борьбу с зарплатами "в конвертах" и стимулирование предприятий, трудоустраивающих молодежь. Примечательно, что о других категориях избирателей в этом контексте почему-то не упоминается. Вероятно, потому, что основной электоральный актив "УДАРа" составляет именно молодежь. Кроме того, эта политическая сила намерена достичь успеха на выборах исключительно за счет популярности в народе своего лидера, а в этом случае не обязательно вникать в интересы бизнеса по существу.

"Украина — Вперед!" не намерена в корне пересматривать существующую налоговую систему. Главный пряник для бизнеса от детища Натальи Королевской — снижение налога на прибыль предприятий до 15% уже с начала следующего года, а с 1 января 2015 г. — до 10%, и освобождение от налогообложения до 2016 г. прибыли, инвестируемой предприятиями в производство.

Объединяет все эти программы одно: никто из разработчиков не поясняет, за счет чего будет выживать бюджет в случае снижения налоговой нагрузки на бизнес. А главное, набор разношерстных обещаний не дает ответа на актуальные для не успевшего подружиться с Банковой бизнеса вопросы: как государство гарантирует неприкосновенность собственности, защиту от рейдерских захватов и когда избавит от запутанной системы администрирования налогов, позволяющей фискалам "сшибать" штрафы по любому поводу.

Мираж для среднего класса

Отдельное внимание в своих предвыборных программах все политические силы уделили развитию малого бизнеса, что объясняется желанием привлечь на свою сторону многомиллионную армию предприимчивых граждан. Выбивается из этих стройных рядов лишь ПР, которая, вероятно, считает, что и без того сделала достаточно для "малышей". "Налоговый" майдан, к примеру, все же выпросил у власти восстановление упрощенной системы налогообложения. Хотя сами чиновники впоследствии причислили это исключительно к своим заслугам.

Объединенная оппозиция, в свою очередь, наобещала мелким предпринимателям доступные кредиты и компенсацию ставок по займам, привлекаемым на развитие бизнеса. В целом, судя по красивым декларациям оппозиции, эта категория предпринимателей является приоритетной для оппонентов власти. Для нее в избирательной стратегии предусмотрено также максимальное упрощение открытия и закрытия бизнеса, сокращение числа разрешений и лицензий, необходимых предпринимателям для работы.

"Оранжевые" в случае прихода к власти намерены поработать и над специальным стимулирующим режимом налогообложения, позволяющим активнее развиваться частникам. Но опять-таки, конкретной модели реализации всех этих обязательств, как и расчетов возможных последствий их применения на практике, в предвыборной стратегии "оранжевых" нет.

Зато в партии "УДАР" решили вообще не утруждать себя подробностями планируемого содействия работе малого бизнеса. Единственный конкретный пункт таков: в случае прихода к власти команда Виталия Кличко за год обеспечит переход на электронный документооборот общение госорганов с предпринимателями. Что позволит выполнить другое обещание: сократить до 30 мин. время регистрации нового субъекта хозяйствования. Впрочем, для бывалых предпринимателей этот пункт вообще не интересен. Они как никто другой знают: главная проблема не в самой регистрации, а в сборе необходимых для этого справок.

Политическая сила Натальи Королевской на обещания щедрее. "Украина — Вперед!" планирует пролоббировать пятилетний мораторий на проведение проверок для вновь создаваемых предприятий. Кроме того, эта политическая сила обязуется на законодательном уровне обеспечить для "новичков" гарантии неизменности налогового законодательства, если они ухудшают условия ведения предпринимательской деятельности. Но эти обещания предпринимателям не стоит воспринимать всерьез, учитывая, что "Украина — Вперед!" является техническим проектом ПР.

Льготное изобилие

Не менее размытой, чем другие программные пункты, в экономическом блоке участников парламентской кампании оказалась и та часть избирательных стратегий, где партии обещают налоговые льготы для отечественного бизнеса. Например, ПР удостоила своим вниманием лишь сферу ІТ и другие инновационные проекты, перечень которых не уточняется. В частности, здесь "регионалы" обещают предприятиям освобождение от всех налогов сроком на 10 лет. Но в Налоговый кодекс уже внесены правки, предполагающие льготы для ITишников.

В программе "Батьківщини" нашлось место обязательствам по льготному налогообложению новых компаний, полному освобождению от налогов малого семейного бизнеса и налоговым льготам для предприятий, направляющих свою прибыль на развитие производства. Похожая норма есть и у партии "Украина — Вперед!": освободить до 2016 г. от налога на прибыль средства, направляемые компаниями на создание или переоснащение материально-технической базы. На такой же срок эта политическая сила предлагает освободить предприятия, модернизирующие свое производство, от уплаты ввозной пошлины на импорт оборудования.

Партия "УДАР" хочет налоговых льгот только для предприятий, которые будут созданы в будущем. Так, согласно избирательной стратегии политической силы Виталия Кличко, предлагается установить нулевую ставку налога на прибыль для новых предприятий сроком на три года, а для тех предприятий, которые будут зарегистрированы в депрессивном регионе или селе, — на пять лет.

Впрочем, если бы политики смогли предложить эффективную фискальную модель, предпринимателям бы вряд ли понадобились налоговые льготы. К тому же подобного рода преференции уже давно стали в нашей стране чем-то вроде благодарности для "своих" за политкорректность и поддержку. А само их наличие отнюдь не стимулирует развитие производства, а лишь помогает бизнесу легально уходить от уплаты налогов.

На этом конкретика в части содействия развитию отечественного предпринимательства в предвыборных программах основных участников выборов в Верховную Раду заканчивается. Ведь четко прописанные обязательства по улучшению бизнес-климата предполагают ответственность, которую несет их автор перед избирателем. Содержание же предложенных гражданам стратегий партий — фаворитов парламентской гонки свидетельствует о том, что ни одна из политических сил, претендующих на формирование нового состава Рады, такой ответственности нести не желает. Намного проще отмахнуться от электората яркими, но размытыми обещаниями, о которых после выборов можно успешно забыть.

Никто не знает, что делать с НДС

В отличие от партии власти оппозиция не обошла вниманием наиболее криминализированный налог Украины — НДС. Правда, ее предложения вряд ли порадуют бизнес, для которого главной проблемой остается возмещение этого налога. Разработчики предвыборной программы "УДАРа" отделались туманным обещанием снизить ставку НДС, правда, до каких пределов, осталось загадкой. Это же касается и объединенной оппозиции. "Батьківщина" также внесла в свою программу обязательство по "модернизации" НДС, но что под этим подразумевается, не объяснила. Из высказываний отдельных представителей "бело-сердечных" можно понять, что речь также идет о снижении ставки налога, но и только.

Хоть какие-то цифры в контексте планов по реформированию НДС приводит "Украина — Вперед!", да и то не в самой избирательной программе, а в тексте законопроектов ее лидера, которые были внесены на рассмотрение Рады в прошлом. В частности, Наталья Королевская предлагает освободить от НДС до 2016 г. ввозимое предприятиями оборудование для модернизации производства. Также партия г-жи Королевской озаботилась поддержкой производителей товаров для детей, предлагая снизить НДС для этой категории до 7% на следующие десять лет. Что больше напоминает банальный лоббизм, чем беспокойство об интересах предпринимателей.

Кто на офшоры?

Размытость озвученных обещаний вряд ли обеспечит оппозиции симпатии большого и среднего бизнеса. А вот посеять тревогу в рядах предпринимательской элиты ей вполне под силу. Ведь, например, в программе "Батьківщини" есть пункты, которые точно не придутся по душе владельцам отдельных крупных предприятий. Это касается планов по реприватизации, предполагающих отмену "всех незаконных соглашений, с помощью которых кланы, группы, частные лица стали собственниками природных богатств и месторождений полезных ископаемых".

"Батьківщина" также планирует поднять плату за пользование природными ресурсами и ввести автоматическое налогообложение средств, выводимых в офшоры. Внедрение "офшорного" налога поддерживает и "Украина — Вперед!". И лишь "УДАР" в этом вопросе солидарен с ПР — обе партии по понятным причинам предпочитают не затрагивать тему бегства капиталов в налоговые гавани.

    Реклама на dsnews.ua