• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Протесты ферросплавщиков - это шантаж со стороны одного олигарха, на который власть не должна поддаваться, - Татьяна Бойко

Реклама на dsnews.ua
Протесты ферросплавщиков - это шантаж со стороны одного олигарха, добивается привилегированных условий для своих предприятий

Об этом заявила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко, комментируя протест работников ферросплавных заводов, требующих установления льготного тарифа на электроэнергию для своих предприятий, передает "ДС" со ссылкой на "Экономические новости".

"Нельзя делать какие-либо исключения. Не может быть каких-либо привилегированных условий. Это основное правило рынка. В противном случае просто он теряет весь экономический смысл. Поэтому я считаю эти протесты способом политического влияния, дестабилизации, на которые регулятор и государство не должны обращать внимания. Это просто средство шантажа одного олигарха, который хочет иметь привилегированные условия", - заявила Бойко.

По мнению эксперта, государство должно обеспечить для всех участников рынка равные условия, независимо от фамилий владельцев предприятий.

"Держать для всех одинаковые условия. Не может быть для какого-то особого предприятия или бизнеса, кто бы это ни был, или это будут ферросплавы Коломойского, или другие ", - отметила Бойко.

Напомним, 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии".

С 31 июля представители ферросплавных и химических заводов Игоря Коломойского (Никопольского ферросплавного завода, Днепроспецсталь, Покровского ГОК, Запорожского ферросплавного завода) проводят акцию протеста перед НКРЭКУ и НЭК "Укрэнерго" в Киеве, требуя льготных тарифов на электроэнергию для своих предприятий.

В результате давлении 1 августа Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство Никопольского завода ферросплавов и остановил действие постановления НКРЭКУ по тарифам "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и диспетчеризации на июль для АО "Никопольский завод ферросплавов", АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Покровский ГОК", АО "Марганецкий ГОК" и АО "Днепроазот".

    Реклама на dsnews.ua