• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Процент надежности. Какие депозиты предлагают банки с иностранным капиталом

Хотя экономическая ситуация в Украине заметно улучшилась, а нацвалюта не переживает столь значительных скачков, как в прошлые годы, многие задают логичные вопросы: "Что будет с гривной дальше? Можно ли доверять банкам? Стоит ли размещать депозиты? И если да, то где?"
Реклама на dsnews.ua

Как отмечают финансисты, 2017 прошел под знаком постепенного укрепления доверия к банковской системе и основным участникам на рынке. Свидетельством этого является оживление притока средств на депозиты. Так, в прошлом году значительными темпами росли вклады в национальной валюте, в том числе гривневые депозиты: доля вкладов в платежеспособных банках выросла на 19,4%. Это дает надежду на положительную тенденцию и в этом году. Рассмотрим подробнее текущую ситуацию на рынке депозитов для населения.

Оживлением на рынке депозитных вкладов украинские банки обязаны прежде всего гражданам: доля вкладов от населения Украины выросла в прошлом году и продолжает увеличиваться. В конце концов, ничего удивительного в этом нет: альтернативные инструменты, благодаря которым можно было бы хранить и приумножать сбережения, в стране фактически отсутствуют. А держать деньги под "матрасом" при нынешней инфляции невыгодно и рискованно.

"На решение, в какой валюте держать депозит, также влияют и достаточно высокие (относительно валютных депозитов) ставки. Поэтому при условии стабильного и прогнозируемого курса гривня становится все более привлекательной валютой для сбережений", - подтверждает эту мысль главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран в журналистском материале телеканала Espresso.

Кроме того, финучреждений на рынке сейчас меньше, а значит, конкуренция сравнительно низкая, поэтому средний показатель ставки по вкладам не падает.

Однако, чтобы не "прогореть" и получить настоящую выгоду от вклада, нужно оценить надежность финучреждения по таким критериям, как желание владельцев банка поддерживать его, докапитализировать в кризисные периоды, размер капитала банка, его история на рынке Украины и отзывы клиентов.

По словам самих банкиров, с точки зрения надежности лучше открывать депозит в банках, принадлежащих западным финансовым учреждениям. Для анализа депозитов и условий размещения вкладов мы выбрали самые надежные по разным показателям банки Украины с иностранным капиталом и проанализировали их ставки сроком на 6-9 месяцев:

• Райффайзен Банк Аваль (Raiffeisen Bank, Австрия) - 9,25-9,5%,
• ОТП Банк (OTP Bank, Венгрия) -10,5-13%,
• Креди Агриколь Банк (Credit Agricole, Франция) - 9,5-10%,
• УкрСиббанк (BNP Paribas Group, Франция) - 5,2-5,7%,
• ПроКредитБанк (ProCredit Bank, Германия) - 13%,
• Идея Банк (Getin Holding S.A., Польша) - 14,5-16% (для новых клиентов),
• Кредобанк (PKO Bank Polskа, Польша) - 12-13,5%.

Реклама на dsnews.ua

Как видим, в этом списке по депозитным ставкам лидирует "Идея Банк". Выяснилось, что компания также проводит акцию посвященную 29-летию ПАТ "Идея Банк". С 29 марта банк предлагает два депозита с повышенной процентной ставкой "Акционный +2,9%" для всех клиентов: при размещения вклада от 10 000 грн на 9 месяцев (без пополнения и пролонгации, с выплатой процентов в конце срока) в течение первых трех месяцев к базовой ставке 14,5% начисляется бонусная + 2,9%.

Какой бы банк не выбрать, в любом случае положенные на депозит деньги добавят уверенности перед Пасхальными праздниками.

    Реклама на dsnews.ua