Путин готов к компромиссу с Украиной по "Северному потоку-2", - Der Tagesspiegel

Президент РФ Владимир Путин демонстрирует готовность согласиться на компромисс с Украиной относительно трубопровода "Северный поток-2"

Об этом пишет автор Der Tagesspiegel Франк Герольд, передает "ДС".

"Впрочем, не стоит ожидать кардинальных изменений: Путин просто бросает камни в воду и наблюдает, заметит ли это кто-нибудь", - считает он.

Еще одной причиной того, почему Москва может быть заинтересована в налаживании отношений с Западом, является подготовка к передаче власти преемнику Путина, предполагает журналист.

"Время "России после Путина", похоже, наступит еще не скоро, но уже сейчас заметно, что Кремль к этому готовится. Бурная замена руководящего персонала на всех уровнях - тому свидетельство. Для авторитарных, демократично нелегитимных режимов передача власти преемнику - один из самых опасных моментов их существования. А значит, Путин будет стремиться, чтобы во время этой фазы на Россию извне оказывали как можно меньшее давление", - прогнозирует Герольд.

Напомним, президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне в апреле убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от проекта "Северный поток-2".

Как заявила представительница Государственного департамента США Сандра Одкирк, не исключено, что США введут санкции против "Северного потока-2".