• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путинский ВЭБ подкосили Олимпиада в Сочи и расходы в Украине — Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
"Внешєкономбанк" прекратил финансирование большинства проектов

Необходимая для спасения российской госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ) сумма превысила первоначально прогнозировавшиеся 1,3 трлн рублей ($20 млрд) и чиновники задумались о сворачивании ее бизнеса. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, соообщил Bloomberg со ссылкой на четыре источника, принимающие участие в обсуждениях.

Два источника, близкие к госкорпорации, уточнили агентству, что ВЭБ практически перестал выдавать новые кредиты и прекратил финансирование большинства текущих проектов.

Пресс-служба ВЭБа сообщила агентству, что банк не замораживал свою инвестдеятельность, однако отказалась уточнить текущий объем инвестиций. В Кремле на запрос о комментарии не ответили.

ВЭБ, выделивший миллиарды на мегапроекты вроде Олимпиады в Сочи и секретную помощь союзникам в Украине, распродает активы по бросовым ценам и нуждается в государственной поддержке, чтобы избежать дефолта, указывает Bloomberg. Так, пакет в 3,6% акций ПАО "Газпром" ВЭБ продает газовому концерну за 132 млрд рублей - почти вдвое дешевле, чем купил несколько лет назад. Еще 18 млрд рублей банк рассчитывает получить от продажи 8,4% акций ПАО "Московская биржа".

Примерно треть баланса ВЭБа - до 1,5 трлн рублей - составляют безнадежные "нереализованные убытки", которые банку, возможно, придется списать, утверждает Bloomberg со ссылкой на внутреннюю оценку банка. Например, новое руководство ВЭБа все еще ищет следы $8 млрд, которые банк начиная с 2009 года тайно вкладывал в акции "Индустриального союза Донбасса". Некоторые из приобретенных на Донбассе заводов пострадали в ходе вооруженного конфликта. ВЭБ еще не полностью списал потенциальные убытки по этим активам, не говоря уже о поиске потенциальных покупателей, сообщили агентству источники, близкие к госкорпорации, передает Forbes.

В этом году ВЭБу понадобится примерно 560 млрд рублей на погашение внешнего долга и других обязательств. Пропуск платежей грозит дефолтом, который может серьезно омрачить кредитную историю России, поскольку инвесторы и рейтинговые агентства считают ВЭБ квазисуверенным банком.

Однако, в условиях роста дефицита бюджета президент Владимир Путин ограничил помощь ВЭБу от Минфина в этом году 150 млрд рублей. ВЭБ рассчитывает получить еще 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

Как отмечает УНИАН, в течение многих лет Владимир Путин использовал Внешэкономбанк (ВЭБ), чтобы оплачивать "специальные проекты", от Олимпиады в Сочи до сокрытия попыток захвата территории в Украине и спасения олигархов.

    Реклама на dsnews.ua