• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чертова пятница. Доллар по 29 гривен и лучше не будет

НБУ лишь делает вид, что прилагает усилия для поддержания курса гривни. Ему уже никто не верит
Реклама на dsnews.ua

Сегодняшний день стал если не черной пятницей для украинского финансового рынка, то точно серой - утром в обменных пунктах курс нацвалюты перевалил за отметку 29 гривен за доллар.

НБУ: Спокойствие, только спокойствие

Национальный банк выступил с успокаивающим заявлением, что падение курса связано с традиционным для начала года спадом деловой активности. Якобы аграрии сейчас приносят в Украину меньше выручки от экспорта продукции. Зампредседателя НБУ Олег Чурий напомнил, что в первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала валюта, которая накапливалась в Украине во время новогодних выходных, которые совпали с рабочими днями в США и Европе.

В результате гривня в самом начале года даже укрепилась. "Но этот фактор был временным", - отметил зампред Нацбанка. Теперь же, по мнению НБУ, основным источником поступления валюты в страну становится металлургия - цены на руду и металл на мировых рынках подрастают. НБУ успокоил общественность - международные резервы насчитывают более 15 млрд. долларов и этого, по мнению центробанка, вполне достаточно для выполнения обязательство по поддержанию стабильности национальной валюты.

Я Вам не верю

Однако в объяснения НБУ верится с трудом. Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ считает, что такие заявления центрального банка сами по себе являются факторами дестабилизации, поскольку не вызывают доверия ни у общества, ни у бизнеса. "Традиционное объяснение девальвации гривны выходными днями и падением экспорта является правдой лишь отчасти. Такое глубокое падение не может быть объяснено лишь этими причинами, но в какой-то мере является их следствием. Падение экспорта - это часть экономической стагнации, в том числе и последствие отсутствия эффективной монетарной политики, направленной на стимулирование реального сектора экономики", - сказал он.

По мнению Куща, ослабление гривны - это планомерная акция, цель которой обеспечить бюджет необходимыми доходами, чтобы выплатить зарплаты и пенсии.
Реклама на dsnews.ua

"Такая модель использования инфляции/девальвации в интересах латания внутренних дефицитов и бюджетных дыр, работает с 2014 года. Нацбанк самоустранился от решения курсовых проблем", - сказал он.

Не так тушат

С пятницы прошлой недели НБУ выходил с предложением валюты на межбанковский рынок, но это были попытки залить пожар детской лейкой. В частности, 6 января НБУ продал на межбанке чуть больше 55 млн. долларов, но это удовлетворило лишь 87% спроса на валюту. 10 января НБУ продал на рынке 51 млн. долларов, удовлетворив менее 90% заявленного спроса.

А в среду и четверг этой недели НБУ уже аукцион не проводил. И только после того, как доллар на наличном рынке проломил отметку "29", НБУ пообещал выйти на аукцион с предложением 100 млн. долларов валюты. Эксперты мало верят в способность погасить курсовое возгорание таким образом. "Попытки исправить ситуацию путём проведения валютных аукционов - это лишь возможность заработать на спекуляциях для нескольких избранных банков", - считает Кущ.

Вишенка на торт экспортерам

Главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко насчитал целых четыре причины снижения курса гривни. Первой причиной стали последствия национализации "Приватбанка": была проведена монетизация гособлигаций, выпущенных под докапитализацию этого банка. Второй причиной стали несогласованные действия НБУ и Минфина по части управления ликвидностью финансовой системы - в декабре экспортерам было возмещено более 16 млрд. гривен налога на добавленную стоимость, и Нацбанк не предпринял никаких мер, чтобы сдержать этот вал гривны, хлынувшей на рынок.

Также НБУ увеличил экспортерам на треть, до 120 дней, сроки возврата валютной выручки в Украину. Помимо этого, НБУ ослабил режим валютного регулирования, в частности - по выводу дивидендов. Поэтому экспортеры стали играть на понижение гривни, чтобы продать вырученную валюту по более выгодному курсу, а увеличенные сроки возврата выручки дают им возможность выжидать наинизшего курса гривни, чтобы извлечь максимальную прибыль от продажи валюты.

При этом Крамаренко отметил, что для вывода капитала из Украины активно используется схемы трансфертного ценообразования (ТЦО), которые являются для экспортеров своеобразной "вишенкой на торте". Вместе с вышеуказанными валютными послаблениями это просто шикарный бонус - достаточно посмотреть на суммы дивидендов, которые выплатят в этом году горно-обогатительные комбинаты и экспортер железной руды компания Ferrexpo.

Чего ждать?

Эксперты ожидают, что НБУ в дальнейшем не будет слишком уж напрягать силы, чтобы удержать скачущую вверх гривню. Поэтому со своей задачей - удержать заложенный в бюджете на этот год курс в 27,2 гривни за доллар - НБУ не справится. "Мы при наилучшем развитии событий не ожидаем среднегодовой безналичный курс лучше 28 гривни за доллар", - сказал Крамаренко.

По мнению Куща, Нацбанк будет лишь симулировать борьбу с девальвацией. "Традиционные аукционы по продаже валюты приведут лишь к обогащению избранных банкиров, но не смогут повлиять на рынок", - считает он. По мнению эксперта, бюджетные курсовые параметры выдержаны не будут и это стало уже очевидным даже для ангажированных экспертов.

    Реклама на dsnews.ua